Вопрос № 303119 Опубликовано 18.01.2020 в 13:46

Имеет ли право быть свидетелем при составлении завещания

Здравствуйте. При составлении завещания , человек ,в качестве свидетеля, выбрал свояченица наследницы ( мать мужа дочери). Насколько правильно или неправильно подобное действие с точки зрения статьи о свидетелях ГК рб ? Спасибо.

Анисимов сергей :: Минск

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

Не могут быть свидетелями, а также не могут подписывать завещание вместо завещателя:нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки;наследники по завещанию или по закону;граждане, не обладающие полной дееспособностью;неграмотные;лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний;граждане с такими физическими недостатками, которые не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;лица, не владеющие в достаточной степени языком, за исключением случаев, когда нотариусом принимается закрытое завещание.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 18.01.2020 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2020 в 16:01

При составлении завещания,человек выбрал,в качестве свидетеля,свояченицу наследницы( мать мужа ее дочери) насколько сообразно данное действие со статьей о свидетелях? Спасибо за ответ, но вы мне лишь процитировали статью ГК рб,я ее читал. Интересует именно ,может ли быть свидетелем свояченица (мать мужа дочери) наследницы? Спасибо

Анисимов сергей :: Минск

  Ответов: 1

Не вижу препятствий, если она не относится к категории вышеперечисленных лиц.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 18.01.2020 в 16:38