Вопрос № 302922 Опубликовано 12.01.2020 в 13:47

Уволиться за 1 день иностранному специалисту

Приехали с мужем по приглашению его на работу по контракту летом 2016г. как иностранного специалиста, имеющего стаж более 20 лет и остро-дефицитную специальность. Граждане Украины, получили ВНЖ в Беларуси уже на 5 лет. Муж работает по контракту, уже второй контракт до июля 2021г. В силу сложившихся обстоятельств и не устраивающих нас условий работы, оплаты и др. хотим прервать контракт и вернуться на своё ПМЖ в Украину. Скажите пожалуйста, может ли мой муж разорвать контракт и уволиться за 1 день по собственному желанию или по требованию, как иностранный специалист, в связи с переменой места жительства? Какая это будет статья ТК РБ? Нужно ли нам предоставлять для этого какие-либо документы в отдел кадров? Как правильно и по закону уволиться в нашем случае за 1 день?

Olena :: Островец

Ключевые слова: увольнение, иностранный специалист, перемена места жительства

  Ответов: 1

За 1 день теоретически можно уволиться. Но только по соглашению сторон.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 12.01.2020 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2020 в 14:06

Я не поняла Ваш ответ! В смысле "Только по соглашению сторон"? Ведь мы иностранные граждане!!! Почему мы должны ждать какое-то соглашение сторон? Зачем это нам? Хочу получить полный и содержательный ответ на поставленные мною вопросы в основном письме!

Olena :: Островец

  Ответов: 1

А почему наниматель должен увольнять в течение одного дня при отсутствии соглашения сторон по вопросу увольнения? Потому что Вы иностранные граждане? Можно пытаться уволиться по требованию работника в связи с переездом с предоставлением подтверждающих документов. Но я еще не видела, чтобы это решалось за 1 день.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 12.01.2020 в 15:53