Вопрос № 302913 Опубликовано 12.01.2020 в 00:03

ЖРЭО хочет привлечь к обоюдной ответственности и возложить на меня ремонт. Не я наносила вред помещению.Наймодатель понимал кому сдаёт жильё.

Купила комнату в 2-х комнатной квартире.Вторая комната коммерческого использования, в хозяйственном ведомстве ЖРЭО. Нанимателя выписали по суду за неуплату, в комнате остаются зарегистрированными двое несовершеннолетних детей. Квартира "требует" ремонта.И так как квартиросъёмщика выписывают по суду, акта о сдаче-приёме помещения не может быть. Надо же на кого то "повесить" ответственность.Нашли крайнего. Меня хотят привлечь к солидарной ответственности по "восстановлению" квартиры. Но я в ней ни дня ещё не проживала и с момента покупки старалась привести квартиру в порядок.Купила её год назад. Вызывать пришлось и ЖЭО и эпидем надзор, так как хозяйка второй комнаты оставляла животное без присмотра, на это были составлены акты. За годы эксплуатации помещения, эта женщина не чинила ни сантехнику ни делала ремонта, да ещё и за животным не убирала. Вопрос: Как мне себя защитить? В жилищном кодексе ни слова нету об этом. Может не его надо читать? Подскажите пожалуйста? Наймодатель обязан был при продлении договора найма проверять жильё на соответствие санитарным и техническим нормам. Они долгое время знали, что живёт неблагополучная женщина, лишённая родительских прав, что она не платит ни за аренду ни за коммунальные, ни за электроэнегию. Не сложно было догадаться, как эксплуатировалось это помещение. Обидно очень, кто то гадит и безнаказанно уходит от ответственности, а я изо всех сил старалась навести порядок и должна "отвечать" за чужую безолаберность...

Звягина Надежда :: Минск

Ключевые слова: обоюдная ответственность, жильё коммерческого использования

  Ответов: 1

Если предъявят иск, будете оспаривать, возражать против него. Есть нормы и в ЖК, и в ГК. Есть специальное тематическое законодательство по жилым помещениям.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.01.2020 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2020 в 21:00

а можно ссылки на эти нормы и регламенты?

Звягина Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Для подготовки документов правового характера целесообразно обратиться на прием к адвокату.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.01.2020 в 00:19