Вопрос № 302825 Опубликовано 09.01.2020 в 08:37

Права по договору приватизации после смерти собственника

Здравствуйте. В приватизации квартиры принимал участие отец( наниматель) и мать ( супруга).Я и моя сестра (прописаны и проживаем в этой квартире с рождения) не принимали участия,но в договоре указано ,что за нами сохраняется право владения и пользования жильем. Отец умер. Как это будет учитываться при оформлении наследства?

Ольга :: Витебск

Ключевые слова: Оформление наследства

  Ответов: 1

Если вы вступите в наследство, то станете собственниками доли в праве собственности на квартиру. Соответственно, по-прежнему, будете иметь права владения и пользования квартирой, а также распоряжения ею в установленном порядке.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 09.01.2020 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2020 в 18:40

Дело в том, что в права наследства кроме нас (проживающих) вступили еще мать умершего и сын от первого брака. И соответственно его долю поделили на 5 частей. До этого нам с сестрой пренадлежало по 15 м, а сейчас после наследства по долям нам перешло только 6 метров. Куда ушло наше право владения?

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

"...не принимали участия,но в договоре указано ,что за нами сохраняется право владения и пользования жильем". Если вы не принимали участия в приватизации, то ни вам, ни сестре никакие метры в квартире не принадлежали. У вас были права владения и пользования квартирой, а не собственности.После получения наследства вам в собственность перешла 1/5 доля в праве собственности. Право собственности включается права владения и пользования.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 09.01.2020 в 20:19