Вопрос № 302656 Опубликовано 02.01.2020 в 21:10

2 вопроса

Добрый вечерЕсть 2 вопроса: 1. Если я уйду с университета с бюджетной формы обучения, обязан ли я выплачивать какую-либо компенсацию?2. Если у меня есть вид на жительство в РФ меня призовут на срочную службу в РБ либо же меня призовут на срочную службу РФ? Я же по-сути в такой момент не являюсь гражданином РБ, а в РФ я на стадии получения гражданства

Vanya Burk :: Минск

Ключевые слова: гражданство, Плата, вид на жительство, Образование

  Ответов: 1

Ответы: 1) Не обязаны, при условии, что с Вами не был заключен договор целевой подготовки специалиста, а был заключен обычный договор подготовки специалиста за счет республиканского (местного) бюджета. 2) Если будете являться гражданином РБ, то Вас могут призвать на срочную службу в белорусскую армию. Если получите российское гражданство, то Вас вправе призвать на срочную службу в российскую армию.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.01.2020 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2020 в 22:57

В том то и дело, я только получил вид на жительство в РФ, меня там призвать не могут.С видом на жительство в РФ меня могут призвать в РБ, т.к. я являлся гражданином этой страны?

Vanya Burk :: Минск

  Ответов: 1

Да, могут призвать, поскольку Вы будете состоять на воинском учете в территориальном военкомате РБ по месту своего жительства и, соответственно, участвовать в мобилизационных мероприятиях.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.01.2020 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2020 в 00:24

Такой ещё момент, при получении паспорта РР я изначально должен оплатить 10 базовых и какое конкретно лицо в военкомате предоставляет согласие на получение паспорта РР?

Vanya Burk :: Минск

  Ответов: 1

Подготовка справки о согласии на получение Вами паспорта серии РР и о снятии Вас с воинского учета входит в компетенцию отдела призыва на военную службу Вашего военного комиссариата территориального района гор. Минска. Промежуточное решение будет принимать начальник вышеназванного отдела, а окончательное - военный комиссар.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.01.2020 в 21:21