Вопрос № 302463 Опубликовано 24.12.2019 в 19:14

взыскание взносов

Может ли администрация гаражного кооператива подавать исковое заявление о взыскании денежных средств с неплательщика ? Через какое время с момента неуплаты ? Если да, то подавать можно в милицию или сразу в суд ?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: взыскание взносов

  Ответов: 1

Вправе. Срок исковой давности три года. В суд. Милиция долги не взыскивает.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 24.12.2019 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2019 в 19:44

А если он слегка превышает срок и гаражом не пользуются. Как быть ?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Что значит "слегка превышает срок"? Срок исковой давности три года. Вы можете просить взыскать задолженность и за 5 лет, но если ответчиком будет заявлено о применении срока исковой давности, то в случае удовлетворения иска платежи более чем за три года взысканы не будут.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 24.12.2019 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2019 в 19:57

А если ответчика не будет и он допустим умер. Имущество суд сможет сразу признать выморочным ?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если человек умер, то он не может быть ответчиком.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 24.12.2019 в 20:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2019 в 20:50

Имущество суд сможет признать сразу выморочным ? Дело в том что неизвестно где этот человек находится.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Что вы имеете ввиду под "сразу выморочным"? Если человек неизвестно где находится, то это не значит, что он умер. Отсутствие сведений о месте жительства ответчика не является препятствием для предъявления к нему иска.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 24.12.2019 в 22:49