Вопрос № 302407 Опубликовано 22.12.2019 в 00:12

ак открыть комнату для отдыха?

здравствуйте! я хочу арендовать помещение, и сделать почасовую комнату отдыха. Что мне нужно прочитать, что мне нужно знать, что вообще для осуществления такой идеи нужно? спасибо!

Кулик Антон :: Гродно

Ключевые слова: комната отдыха

  Ответов: 1

Законодательство разделяет понятия: а) сдача жилого помещения в наем на длительный срок, т.е. на срок более 15 суток и 2) сдача жилого помещения для краткосрочного проживания (до 15 суток). Сдавать жилье внаем может собственник этого жилья. Не собственник имеет на это право только в том случае, если ему собственником жилья предоставлены соответствующие права на сдачу в наем жилья. Сдача жилых помещений внаем для длительного проживания не является предпринимательской деятельностью. Обязанность по регистрации в качестве ИП возникает только в том случае, когда жилое помещение сдается внаем для краткосрочного проживания. Хотя положениями абзаца 1 и 3 подпункта 1.1 и подпункт 1.2 Указа Президента РБ от 19.09.2017 № 337 "О регулировании деятельности физических лиц" и частью 1 пункта 2 ст. 295 НК РБ разрешено без регистрации ИП сдавать жилье для краткосрочного проживания. При этом одновременно должны быть Вами соблюдены следующие условия: 1) Вы занимаетесь этим самостоятельно (без привлечения работников по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам); 2) Вы являетесь собственником сдаваемого внаем жилого помещения; 3) жилье сдается Вами только физическим лицам; 4) Вы уведомили налоговую инспекцию и уплатили единый налог до начала осуществления деятельности. Учитывая то, что у Вас нет в собственности жилого помещения, то Вы обязаны будете зарегистрироваться как ИП. Далее Вы должны снять в аренду жилое помещение, уплачивать за него арендные платежи, с условием, что Вам его собственник письменно разрешил сдавать снимаемое Вами жилье в субнаем. Исходя из того, что Вам придется платить налоги как ИП, а также арендные и коммунальные платежи, нести расходы по приобретению и содержанию жилья (мебель, постельное белье, бытовая техника и т.п.), то можно предположить о том, что Ваша идея с таким бизнесом будет провальной.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.12.2019 в 01:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2019 в 23:41

хорошо, а если как прокат прочих бытовых изделий и предметов личного пользования, т к там будет телевизор с выходом в интернет, игровая приставка и тд??? спасибо!

Кулик Антон :: Гродно

  Ответов: 1

Вы телевизор собираетесь "прокатывать" или все-таки помещение? Если помещение - см. ответ 1  

Дмитрий :: 23.12.2019 в 11:06