Вопрос № 30238 Опубликовано 14.08.2008 в 01:43

Подскажите, пожалуйста. Мой друг из Финляндии приглашает меня в гости, хочет выслать деньги на поездку. Приблизительно 200 Евро. Когда я получу перевод, каковы должны быть мои действия? Я инвалид 2-ой группы - повлияет ли это на процент налогового сбора? Заранее благодарна.

Метлюк Татьяна Леонидовна :: Новополоцк

  Ответов: 1

Вам придет повестка из ИМНС по месту жительства, в которой Вас попросят обосновать данную сумму. Советую взять расписку у человека из Финляндии (с копией паспорта) в том, что он у Вас одолжил 200 Евро за датой полугодичной давности. А теперь Вам просто вернул ее. Тогда облагать сумму не придется.  

Max Factor :: 14.08.2008 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2008 в 23:09

Странно, но данные расходятся. По телефону в налоговой мне дали другую информацию. То, что я являюсь инвалидом освобождает меня от уплаты налога. Нужно явиться в налоговую с соответствующими документами.

Метлюк Татьяна Леонидовна :: Новополоцк

  Ответов: 1

Да, совершенно верно ответили, если они решили подвести это под подпункт 1.19 статьи 12 Закона "О ПНФЛ": ---Статья 12. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие доходы: ...1.19. благотворительная помощь в денежной и натуральной форме, получаемая от организаций и физических лиц инвалидами и несовершеннолетними, не имеющими родителей (родителя), в пределах до трехсот базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода. Дело в том, что по благотворительной иностранной помощи у нас есть Декрет Президента 24 от 28.11.2003г., им и ведомственными Постановлениями установлена обязательная регистрация безвозмездных поступлений в Департаменте по гуманитарной деятельности. Однако, только в случае, получения суммы свsiе 100 базовых величин в месяц (3,5 млн). Если Вы и правда 200 евро получите 1 раз только, то можно будет воспользоваться льготой по подоходному на основании подпункта 1.19, как Вам и отвечает ИМНС. Согласен.  

Max Factor :: 15.08.2008 в 10:47