Вопрос № 302370 Опубликовано 20.12.2019 в 18:06

Куда нужно обратиться в ПЕРВУЮ очередь по не выплате заработной платы?

Здравствуйте. Обращаюсь от имени коллектива работников (80 человек). Работаем в ЧУПе. На протяжении последних 2 лет постоянные задержки по зп до 2 недель. Половина работников работают по договору подряда с оплатой в договоре 174 рубля, вторая половина - без оформления. Сдельную работу записывают в простой тетради, луди должны получать по подсчетам сдельщины до 800 - 1000 рублей. На сегодняшний день не произведена оплата за октябрь месяц 2019. Работаем по графику 61. Каждый день идут каждодневные отгрузки произведенной нами продукции фарами 1-3 машины в день). Значит деньги на счету есть. Профсоюза не фирме нет. Куда нужно обратиться в ПЕРВУЮ очередь за защитой своих имущественных интересов?

Саша Матвеев :: Рогачев

Ключевые слова: задержка выплаты з/п, заработная плата

  Ответов: 1

По подряду - можно направить претензию в адрес ЧУП. Затем - в суд.Неоформленные - с заявлением в адрес ЧУП. Затем в суд.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 20.12.2019 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2019 в 18:25

Сдельная оплата труда записана не официально а только в *личной тетради* бригадира. Мы же ничего не сможем предъявить!!! За октябрь получили частями (по 50,30,20 рублей)- сумму, что указана в договоре , а остальное заработанное (сдельное) записано в *тетради*.За ноябрь вообще ничего не выплачено. Люди работают т.к. нет куда больше устроиться без образования.

Саша Матвеев :: Рогачев

  Ответов: 1

Кто работает по трудовому договору -обращается в департамент инспекции по труду, если конечно смогут доказать, что работают на ставку, надо читать трудовой договор. Все остальные в суд, но имеют право требовать только то, что в договоре подряда прописано.  

Юрист :: 20.12.2019 в 22:14