Вопрос № 302283 Опубликовано 16.12.2019 в 16:56

ввоз экстракта растения

Добрый день. Планирую заказать из Китая экстракт растения. С целью избежания неприятных ситуаций с таможней обратился письменно с вопросом о возможности ввоза данного экстракта. Ответ получил неоднозначный: с одной стороны сообщили, что "экстракт травы не входит в Перечни 1 и Республиканский перечень 2 и вслучае, если не содержит в своем составе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, его пересылка в международномпочтовом отправлении возможна.". Однако с другой "Настоящая консультация подготовлена в соответствии с пунктом 3 статьи 359 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, информация, предоставленная лицам при осуществлении консультирования, не является основанием для принятия решений или совершения действий (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при совершении таможенных операций в отношении товаров."Т.е. как бы можно, но точно скажем когда прибудет на таможню. Какие действия можно предпринять, чтобы избежать негативных последствий и быть уверенным, что при получении данного экстракта у таможенных органов не будет ко мне вопросов?

Влад :: Минск

Ключевые слова: ввоз экстракта растения

  Ответов: 1

В чем вы видите противоречие? Вы задали вопрос, вам на него ответили в пределах предоставленной информации. Приписка про "не является основанием для принятия решений или совершения действий" относится к случаям, когда вы спрашивали про экстракт одного растения, а фактически на таможню придет экстракт не одного, а нескольких "растений", в том числе, находящихся в Списках 1 или 2. Для того, чтобы вы потом первоначальным ответом не размахивали на таможне как флагом и пишется, что решение о выпуске товара принимается "таможенным органом или его должностным лицом при совершении таможенных операций в отношении товаров"  

Дмитрий :: 16.12.2019 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2019 в 19:05

Вопрос больше о том, что предоставленный письменный ответ никак не устраняет (и не сообщает как можно нивелировать) риски при заказе по почте данного экстракта.Собственно вопрос о том, что можно сделать предварительно, чтобы устранить эти риски? Или вариант один: заказать и надеяться, что все пройдет хорошо.

Влад :: Минск

  Ответов: 1

Никак он не нивелирует до тех пор пока не придет ваш заказ. Если придет именно то, что вы заказывали проблем не будет.  

Дмитрий :: 16.12.2019 в 20:16