Вопрос № 30222 Опубликовано 13.08.2008 в 19:11

Могу ли я обжаловать решение органов опеки и попечительства, а если могу, то в какой гос. орган в следующем случае: моя бывшая супруга подала ходатайство в органы опеки и попечительства об изменении фамилии нашего ребенка (дочь 3 года)? По решению этого органа дочь перевели на фамилию супруги. Вместе с тем, меня никто не спрашивал моего согласия или мнения по этому поводу, как того требует статья 70 КоБС. И кроме того, меня никто не ставил об этом в известность. Узнал я о том, что фамилия изменена случайно из неформальных источников.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Поскольку Вы читали ст. 70 КоБс, то явно в курсе того, что Ваше мнение не является решающим для органа опеки и попечительства в этом вопросе. В то же время, у Вас имеется право обжаловать данное решение органа опеки и попечительства в суд.  

Сергей Магонов :: 14.08.2008 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2008 в 17:06

Но хотя бы официально известить меня об этом должны, если да, то кто - орган опеки и попечительства или бывшая супруга? Или я до 18 лет дочери не должен знать, какая у нее фамилия? У меня ведь в паспорте ребенок указан под моей фамилией.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Да, орган опеки и попечительства должен Вас известить о поступлении заявления о перемене фамилии ребенка, выяснить Ваше мнение по данному вопросу и проинформировать о результате рассмотрения.  

Сергей Магонов :: 15.08.2008 в 13:47