Вопрос № 301915 Опубликовано 04.12.2019 в 14:55

Во время декрета истек трудовой контракт

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос, с сотрудницей был заключен трудовой контракт на 3 года, за год до истечении трудового контракта, она ушла в декрет. Сейчас время выхода на работу, трудовой контракт действует или он перешел в разряд бессрочных трудовых договоров? И еще такой вопрос, она хочет сразу после выхода уволиться, директор против. Опять же, если контракт перешел в бессрочный договор, то месяц отработки? А если все-таки остался действовать трудовой контракт, то только по соглашению сторон? И нужно ли продлевать трудовой контракт или заключать новый в день выхода на работу? Заранее спасибо.

Олег :: Минск

Ключевые слова: контракт, декрет

  Ответов: 1

Истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ст. 35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске.Для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет: трудовые отношения должны быть продолжены до окончания этого отпуска.С учетом мнения матери-работницы, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, наниматель обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.12.2019 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2019 в 15:20

Значит ли это, что по её решению, она может подать заявление на увольнение без отработки одного месяца?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

При чем здесь месяц?См.ответ выше.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.12.2019 в 15:24