Вопрос № 301727 Опубликовано 27.11.2019 в 18:07

Освобождение от подохлдного налога иностранного гражданина

Доброго дня, Уважаемые Юристы! Мой дядя, гражданин РФ, пенсионер, получил в наследство квартиру в РБ и продаёт её с апреля сг. Т.е. находится в РБ больше 200 дней, нашёлся покупатель. Регистраторы БТИ для оформления сделки потребовали справку из налоговой. Однако там для освобождения от подоходного налога потребовали документы, что дядя находится в РБ более 183 дней. Фактически есть только квитанции об уплате им коммунальных платежей за данную квартиру и договор с агентством недвижимости от апреля сг. Регистрацию по прибытии в РБ он не делал (не думал, что так всё затянется), в больницы и т.п. также не обращался, пенсию здесь не получал... Какими документами можно подтвердить нахождение в РБ? Или какие есть варианты разрешения ситуации? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Готов оплатить Ваши услуги при наличии РЕАЛЬНОЙ помощи с положительным результатом!

Андрей :: Минск

Ключевые слова: Освобождение от подохлдного налога иностранного гражданина

  Ответов: 1

На вашем месте я бы много раз хорошенько подумал. Если миграционная служба узнает, что ваш дядя-пенсионер жил здесь без регистрации более 90 суток в течение года, то он уедет на историческую родину с запретом въезда в Беларусь на ближайшие лет 5. Незаконным мигрантам освобождение от подоходного налога не светит  

Дмитрий :: 27.11.2019 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2019 в 18:39

Спасибо, но в РБ это у него последний вопрос, больше приезжать не собирается. Актуален вопрос освобождения от налога. Ещё раз СПАСИБО!

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Что непонятно в первом ответе? Не будет у него освобождения от налога, поскольку он здесь находится с нарушением правил пребывания иностранных граждан  

Дмитрий :: 27.11.2019 в 23:03