Вопрос № 30170 Опубликовано 13.08.2008 в 03:30

Подскажите, как правильно написать заявление в суд и в каком городе, если я и муж прописаны в разных городах? Суть заключается в том, что я хочу получать от него деньги на содержание свое и ребенка, а добровольно он их не дает. Разводиться я не хочу. Можно ли принудить его к уплате, какая часть от его з/п и пенсии по инвалидности положена нам с ребенком (я в отпуске по уходу за ребенком, не работаю), если он инвалид 2-ой группы. Влияет ли на эту сумму кредит, который он платит? С какого момента будут начисляться деньги, влияет ли на сумму то, что он уже 5 месяцев не дает нам ни гроша? Помогите, пожалуйста, составить правильное обращение в суд или иск, не знаю, как правильно, никогда не сталкивалась раньше. Сколько нужно платить и нужно ли вообще за подачу заявления? Как долго оно рассматривается?

Юля Михалевич :: Воложин

  Ответов: 1

Исковое заявление с документами подаются в суд по месту жительства ответчика. Если Вы расторгаете первый брак, то госпошлина оплачивается в размере 3-х базовых величин. Бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака, и в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем.сумма кредита на выплату алиментов не влияет. алименты взыскиваются со дня подачи заявления.пришлите мне адрес своего e-mail, или позвоните, я вышлю образец искового заявления.  

С. Ирина (8807300) :: 13.08.2008 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2008 в 02:40

Дело в том, что я не хочу развод, а хочу только деньги на содержание свое и ребенка. Это возможно? Влияет ли на сумму его пенсия по инвалидности? Сколько стоит такое заявление без развода?

Юля Михалевич :: Воложин

  Ответов: 2

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании аллиментов и без расторжения брака. Иск подается в суд по месту жительства ответчика.  

С. Ирина (8807300) :: 15.08.2008 в 11:13

Заявление подается бесплатно, с приложением след. документов: заявление - 2 экз., справка о составе семьи, справка с места работы (если Ваш супруг работает) за последние 12 месяцев, справка из отдела соц. защиты населения о том, что он находится на группе, в которой будет указан размер получаемой пенсии, и приложить копии свидетельства о браке и о рождении детей. Размер пособия определит суд.  

С. Ирина (8807300) :: 15.08.2008 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2008 в 03:26

Это правда, что на ребенка 25 % от з/п? А на меня столько же? Скажите, на какую часть от з/п мне рассчитывать, хотя бы примерно, 10% или тоже 25%?

Юля Михалевич :: Воложин

  Ответов: 1

Алименты на ребенка (если один ребенок) - 25% от зарплаты обязанного родителя. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруги, определит суд, но в Вашем случае никак не больше 25% от зарплаты мужа. Вообще, решение данного вопроса во многом зависит от его позиции и ее аргументации. Т.е. суд может и отказать в иске о взыскании средств на содержание супруги.  

Сергей Магонов :: 16.08.2008 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2008 в 02:54

Вышлите, пожалуйста, образец искового заявления на yuyu1511@open.by.

Юля Юля Михалевич :: Воложин

  Ответов: 1

Исковое заявление найдете по адресу: http://www.tammby.narod.ru/belarus/isk_aliment-prikaz.htm  

С. Ирина (8807300) :: 01.09.2008 в 14:07