Вопрос № 301673 Опубликовано 26.11.2019 в 10:43

Составление административного протокола

Добрый день! Помогите разобраться в вопросе: Владелец транспортного средства передал транспортное средство без доверенности своему другу, который при движении на автомобиле въехал в опору электрических сетей. На кого в данной ситуации электрические сети должны составить протокол об административном правонарушении?

Котова Ольга :: Брест

Ключевые слова: Протокол об административном правонарушении

  Ответов: 1

Протокол по ст. 20.3 КоАП РБ может быть составлен на лицо, управлявшее транспортным средством, причинившее своими неосторожными действиями ущерб. Собственник автомобиля, как владелец источника повышенной опасности будет нести гражданскую (имущественную) ответственность, т.е. электрические сети вправе привлечь его в качестве ответчика в суде по делу о возмещении причиненного вреда источником повышенной опасности.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2019 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2019 в 11:16

Подскажите, а на владельца транспортного средства может быть составлен административный протокол?

Котова Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Составить могут, но протоколы по ст. 20.3 КоАП РБ (Нарушение правил охраны электрических сетей) рассматривает суд и у суда будут все основания прекратить админ. дело, поскольку собственник тр. средства не нарушал правила охраны электрических сетей, за него это сделал сторонний водитель. Говоря юридическим языком - собственник тр. средства не будет являться субъектом админ. правонарушения.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2019 в 11:25