Вопрос № 301651 Опубликовано 25.11.2019 в 12:27

Продажа на территории РБ

Добрый день! Подскажите пожалуйста ИП резидент РБ, приобретает сыр на заводе в РБ, с уплатой НДС. 1.Вправе ли ИП продать этот сыр нерезиденту (юр.лицо,резидент РФ) на территории РБ? 2.Это сделка является внешнеторговой? 3.Сумма сделки меньше 1000 евро, какие декларации и какой налог надо подать/оплатить ИП в свой налоговый орган?

Мария Г. :: Брест

Ключевые слова: экспорт, оформление документов

  Ответов: 1

1. вправе; 2. является; 3. если сделка разовая в календарный месяц, то никаких деклараций для таможни не требуется, налоги - согласно своей системы налогообложения ИП.  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.11.2019 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2019 в 14:14

Спасибо большое за ответ, уточните пожалуйста еще один момент. Вы написали что если сделка разовая,то деклараций не требуется, а если через месяц тот же нерезидент еще раз изъявит желание приобрести у ИП этот же сыр, то какие дальнейшие действия ИП? И имеет ли значение для ИП, что нерезидент (юр.лицо РФ) будет дальше делать с этим сыром?, ведь продажа будет по накладным, где будет указано что продавец резидент РБ. Грубо говоря продаст он его или перевезет через границу, или съест)))))))))))?

Мария Г. :: Брест

  Ответов: 1

разовая продажа (или несколько) стоимостью до 1000 евро в календарный месяц не требует обязательного предоставления в таможню статистической декларации; для ИП не имеет значения, если не будет оговорено других условий (перехода права собственности, вывоза или др.).  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.11.2019 в 14:32