Вопрос № 301552 Опубликовано 20.11.2019 в 11:38

Возможно ли зарегистрировать ООО , ЧПУП в ветхом жилье, признанном непригодным для проживания

Здравствуйте!В собственности имеется часть дома, признанная в 2013 году ветхой и непригодной для проживания по пожарным, санитарным нормам (Акт администрации).Акт действителен 6 месяцев. С частью дома ничего не делали, он остался в таком же состоянии.Вопрос: 1.возможно ли данную ветхую часть дома указать в учредительных документом юрадресом для ООО, ЧПУП ? 2.нужно ли согласие совладельца на регистрацию юрадреса?3.штрафы какие при проверке, если указать в Уставе данный адрес?4. легально ли использовать предлагаемые сейчас к покупке "юрадреса без размещения" там юрлиц?Спасибо!!

Русенко Ирина Владимировна :: Гомель

Ключевые слова: Юридический адрес, регистрация юрлица, ООО, предприятие, регистрация, юрадрес, ветхое жилье

  Ответов: 1

Изучите Указ Президента Республики Беларусь от 04.09.2018 №357 "О пустующих и ветхих домах", возможно этот дом уже не в вашей собственности, а затем обратитесь в исполком на предмет нахождения его в реестре ветхих домов  

Дмитрий :: 20.11.2019 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2019 в 23:38

Спасибо за ссылку на важный документ. Моя часть ветхого дома все ещё принадлежит мне и не внесена в реестр ветхих домов. При регистрации ЧПУП (производство) там возможно зарегистрировать юрадрес? Нужно ли согласие совладельца ? Если в своей части дома я прописана одна.

Русенко Ирина Владимировна :: Гомель

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 1 п. 5 Положения о гос. регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента РБ от 16.01.2009 № 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", местонахождением ЧУП может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества ЧУП в одном из следующих случаев: а) жилое помещение принадлежит ему на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности) - с согласия иного собственника (всех собственников), а также всех совершеннолетних членов его семьи (членов семьи всех собственников), проживающих в этом помещении; б) он постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения гос. жилищного фонда), о чем свидетельствуют отметка в документе, удостоверяющем личность, либо сведения в карточке регистрации, - с согласия собственника (всех собственников) жилого помещения частного жилищного фонда, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника (всех собственников). При этом с собственника жилого помещения взимаются плата за коммунальные услуги и иные платежи, связанные с эксплуатацией такого помещения, в порядке, определяемом Советом Министров РБ. Таким образом, если Вы не получите согласие другого сособственника на регистрацию ЧУПа, либо не зарегистрированы в своей части ветхого дома, то регистрировать ЧУП на этот юридический адрес Вы не имеете права. Конечно, Вы можете схитрить и все равно осуществить регистрацию ЧУП на свою часть ветхого дома, поскольку у регистрирующего органа нет обязанности проверять достоверность сведений, касающихся регистрации предприятия. Однако в самом заявлении о гос. регистрации ЧУПа Вы укажете, что несете ответственность за достоверность сведений, которые подаете в регистрирующий орган. Если регистрирующий орган или налоговый орган установит (а они установят), что Вы нарушили правила регистрации, т.е. предоставили заведомо ложные сведения, которые не соответствуют действительности, то в судебном порядке регистрация Вашей фирмы будет аннулирована, с конфискацией в доход государства всего полученного дохода за время функционирования ЧУПа. При этом только по истечении года со дня вынесения судом решения о признании регистрации недействительной Вам будет разрешено повторно осуществить регистрацию юридического лица или ИП.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.11.2019 в 00:09