Вопрос № 301433 Опубликовано 16.11.2019 в 14:11

Можно ли отменить дарственную?Квартира

Здравствуйте! Подскажите,имеют ли право родственники матери самим начинать процесс дарения квартиры их сыну? А,главное,что можно сделать,чтобы отменили дарственную внуку матери на её квартиру,так как её запугали связями с криминалом младшего сына и настойчиво порекомендовали,чтобы квартиру переписана мать внуку,о чем она очень сожалеет уже,когда выяснилась вся правда.Можно что-либо предпринять?

Александр :: Минск

Ключевые слова: Квартира Родственники Обманdr

  Ответов: 1

Отменить дарение и оспорить сделку дарения - разные вещи.Я так и не поняла, чья квартира , и при чем к этой квартире родственники матери. Если родственники эти номинально прав на квартиру не имеют, не являются представителями собственника, то они не могут сами ничего делать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.11.2019 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2019 в 22:11

Уважаемая,Кристина! Я хотел бы узнать.Возможно ли ВООБЩЕ,чтобы сделку признали недействительной или ещё как-нибудь и квартира перешла обратно к матери.Она была собственницей,но родственники провели с ней "психическую"работу и она подписала бумаги,чтобы квартира стала внука,воизбежание нападков со стороны младшего сына с некими бандитами (со слов старшего).Вообще,реально ли отменить такую сделку (дарственную) и ,что для этого нужно.Спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Для признания сделки недействительной нужны основания. Вы ссылаетесь на "провели с ней психологическую работу", однако какие действия подразумеваются под "проведением психологический работой" не описываете. Информации для ответа о судебной перспективе нет.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 17.11.2019 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2019 в 11:20

Я,извиняюсь.Если конкретно,то матери постоянно твердили,что у меня (младшего сына) есть некие уголовники и так как я прописан в этой квартире и участвовал в приватизации,но лично мне долю мы с матерью не выделяли,то буду звать этих бандитов,чтобы они измывались над ней,при этом мне заплатив какие-то 13000$.Сами они мать должны будут "Раскрутить" на гораздо большую сумму,чтобы её оставили в покое.Я у брата потом спрашивал зачем он так говорил,а он мне,сказал,что он матери говорил,что это МОЖЕТ ЛИШЬ ТАК БЫТЬ.А мне же про мать параллельно говорил,что она на меня строчит какие-то жалобы в МВД.Вот мы с матерью и не общались поэтому.Она сделала дарственную брата сыну,а я отказался от своей "возможной" доли.Но,в техпаспорте собственницей единолично была одна мать.Можно ли вернуть всё назад и как? Спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Право на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной у вашей матери есть.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 17.11.2019 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2019 в 11:25

Я,извиняюсь.Если конкретно,то матери постоянно твердили,что у меня (младшего сына) есть некие уголовники и так как я прописан в этой квартире и участвовал в приватизации,но лично мне долю мы с матерью не выделяли,то буду звать этих бандитов,чтобы они измывались над ней,при этом мне заплатив какие-то 13000$.Сами они мать должны будут "Раскрутить" на гораздо большую сумму,чтобы её оставили в покое.Я у брата потом спрашивал зачем он так говорил,а он мне,сказал,что он матери говорил,что это МОЖЕТ ЛИШЬ ТАК БЫТЬ.А мне же про мать параллельно говорил,что она на меня строчит какие-то жалобы в МВД.Вот мы с матерью и не общались поэтому.Она сделала дарственную брата сыну,а я отказался от своей "возможной" доли.Но,в техпаспорте собственницей единолично была одна мать.Можно ли вернуть всё назад и как? Спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вам дан ответ.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 17.11.2019 в 11:33