Вопрос № 301223 Опубликовано 07.11.2019 в 17:39

Могу ли я самостоятельно вносить взносы в пенсионный фонд?

Мне не хватает несколько лет страхового стажа до получения пенсии по возрасту. Скажите, пожалуйста, могу ли я самостоятельно вносить взносы в пенсионный фонд и куда мне можно обратиться по поводу этого вопроса? Спасибо.

Ольга Алексеевна :: Слуцк

Ключевые слова: Пенсия взносы

  Ответов: 1

Да, можете. Законодательство РБ предоставляет Вам осуществить такую возможность, при условии, что Вы обратитесь в свой территориальный ФСЗН и напишите заявление о добровольной уплате страховых взносов в ФСЗН.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2019 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2019 в 15:50

Есть ли смысл вносить самостоятельно страховые взносы в ФСЗН при недостающем страховом стаже, если при выходе на пенсию не хватит страхового стажа и не будет трудовой пенсии? Или при помощи внесения страховых взносов в ФСЗН можно "нагнать" недостающие годы? Спасибо.

Ольга Алексеевна :: Слуцк

  Ответов: 1

Если у Вас не хватает страхового стажа для получения трудовой пенсии, но пришел по возрасту срок выхода на пенсию, то Вам будет положена и назначена социальная пенсия вместо трудовой. На 1 августа 2019 года она составляла 115 руб., т.е. не большой размер пенсии. В последующем добровольно ежемесячно, поквартально или по истечению года Вы можете вносить страховые взносы в ФСЗН и таким образом набрать для себя недостающий страховой стаж. В последующем он станет для Вас основанием перехода с социальной пенсии на трудовую.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.11.2019 в 18:27