Вопрос № 30114 Опубликовано 12.08.2008 в 15:23

Добрый день. На заседании суда (гражданский процесс) ответчик устно уведомил суд о том, что его жена является его представителем. Судья потребовала доверенность. Но, насколько нам известно, доверенность необходима в том случае, если ответчик отсутствует на заседании. Скажите, правомерно ли решение судьи не допустить супругу в качестве представителя ответчика без доверенности, если ответчик находился в зале суда?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

В силу ст.ст. 72, 76 ГПК для допуска супруги в качестве представителя в гражданский процесс достаточно устного заявления. Доверенность при этом выдавать необязательно.  

Евгений Добродомов :: 12.08.2008 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2008 в 10:29

Да, ответчик и ссылался на эти статьи, когда устно представлял супругу в качестве представителя. Но судья довольно грубо оборвала его, сказав, чтобы внимательно читали ГПК. Скажите, что Вы посоветуете сделать в следующий раз, чтобы супруга все-таки смогла участвовать в процессе?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Я уже не раз писал, что профессиональный уровень большинства судей общих судов оставляет желать лучшего. Чтобы не нарваться на такого же "одаренного" судью еще раз, лучше сделать доверенность. Чтобы не платить пошлину, ее можно также заверить в ЖЭС или по месту работы доверителя  

Евгений Добродомов :: 13.08.2008 в 11:36