Вопрос № 300902 Опубликовано 28.10.2019 в 18:09

Имеет ли сын право уволиться раньше того дня, когда нужно идти в армию?

Здравствуйте. Сын закончил колледж и по распределению отправили работать в лицей мастером. В середине ноября уходит в армию. Хочет уволиться за неделю до армии. Руководитель сказал, что уволит накануне дня, когда нужно уходить в армию. Прав ли руководитель? Как можно уволится с работы раньше? Спасибо

Перепелка Денис :: Минск

Ключевые слова: распределение, Армия, работа

  Ответов: 1

Статья 44 ТК и другие нормы трудового законодательства не устанавливают конкретную дату прекращения трудового договора с работником в связи с его призывом на военную службу. Стороны трудовых отношений самостоятельно согласовывают дату прекращения трудового договора, который должен быть прекращен до момента призыва на военную службу. Наниматель не вправе сдвигать дату прекращения трудового договора по п. 1 ст. 44 ТК, ссылаясь на производственную необходимость и другие причины. Наниматель обязан уволить работника по п. 1 ст. 44 ТК в день, указанный работником в заявлении на увольнение. Основанием для увольнения является повестка военкомата. В приказе указывается точная причина увольнения работника. Такая же формулировка заносится и в трудовую книжку работника.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.10.2019 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2019 в 22:25

Если призыв 18 ноября, а уволиться сын хочет 5 ноября, может он опираться на п.1ст 44 не дожидаясь даты призыва? Спасибо

Перепелка Денис :: Минск

  Ответов: 1

Дата увольнения трудовым законодательством не регламентирована. Она достигается обоюдным соглашением сторон на основании повестки военкомата.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.10.2019 в 00:15