Вопрос № 300851 Опубликовано 27.10.2019 в 02:03

Брошенный автомобиль и как его присвоить

Здравствуйте, стоит брошенный автомобиль во дворе, уже более полутора лет, хотел бы этот автомобиль приобрести себе, но ни владельца, ни его номера не знаю, как бы я мог поступить в данной ситуации, чтобы я мог завладеть этим автомобилем?

Коледа Никита :: Минск

Ключевые слова: Брошенный автомобиль

  Ответов: 1

По VIN-номеру кузова Вы можете легко найти владельца, обратившись в любое подразделение ГАИ, и решить с владельцем вопрос о передаче в Вашу собственность автомобиля, например путем составления договора дарения у нотариуса, либо прямо переписать авто в МРЭО ГАИ за символическую плату заключив там же договор купли-продажи авто. Вы должны знать, что в соответствии с п. 1 Указа Президента РБ от 09.08.2011 № 348 (ред. от 11.07.2012) "О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации" запрещается размещение неэксплуатируемых транспортных средств вне охраняемых мест для хранения, за исключением дворов и придомовых территорий одноквартирных и блокированных жилых домов. Под неэксплуатируемым понимается транспортное средство, на котором отсутствуют элементы, предусмотренные его конструкцией (стекла салона, колеса, элементы кузова), имеется их деформация либо внешне видимые повреждения, при наличии которых запрещается его участие в дорожном движении и (или) исключается возможность эксплуатации, а также транспортное средство, которое не эксплуатируется более 6 мес. со дня истечения срока действия разрешения на допуск его к участию в дорожном движении и которое не поддерживается в надлежащем состоянии, допускающем возможность его участия в дорожном движении и (или) эксплуатации. Перечень неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении, определен в приложении 4 к Правилам дорожного движения. Данные обстоятельства могут быть подтверждены сведениями из подразделений ГАИ МВД РБ, актом осмотра транспортного средства, выпиской из журнала учета неэксплуатируемых транспортных средств, другими доказательствами, подтверждающими техническое состояние транспортного средства. На практике такие автомобили работники коммунальной службы или ГАИ отбуксировывают на платные стоянки, работники которых ищут собственника авто и через суд выставляют ему счет за хранение авто. Если собственник в течение 3-х лет не забирает авто, либо отказывается от авто, то авто по иску коммунальных служб на основании решению суда обращается в коммунальную собственность государства. Будучи в коммунальной собственности авто может быть утилизировано, либо восстановлено.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.10.2019 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2019 в 13:50

А по регистрационному номеру я могу узнать владельца, нету возможности узнать VIN-номер кузова

Коледа Никита :: Минск

  Ответов: 1

Вне всяких сомнений можете узнать.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.10.2019 в 14:35