Вопрос № 300815 Опубликовано 25.10.2019 в 15:29

Установка забора в частном секторе

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите в решении данного вопроса . Проживаю в частном секторе, Вносили изменения в тех.паспорт дома, в результате которого соседи по обе стороны в письменном варианте дали согласие , что не имеют претензий на уже имеющуюся постройку бани, беседки. И претензий по границам не имеют. Соседка была поймана на воровстве на моем огороде. После чего , было принято огородить участок листами профнастила. Каким образом я могу установить данное ограждение? по границе которая была прописана в тех паспорте или нужно отступать определенное количество? У данной соседки в 30 см от нашей границы посажены яблони и Малина . Буду признателен за Ваш ответ.

Владимир :: Гомель

Ключевые слова: Забор, земельная граница, соседи

  Ответов: 1

Так как забор ваш не прозрачный, то 1 метр от границы. Сетка рябица ее бы тоже удержала и она ставиться по границе.  

Юрист :: 25.10.2019 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2019 в 16:55

Спасибо большое за ответ. 1 метр нужно отступать от границы или от насаждений соседки ? Если они захотят также установить забор из профнастила каким образом они должны отступать от нашей границы заверенной в тех паспорте?

Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

1 метр от границы. Правила одинаковые для всех, только зачем вам два глухих забора и 2 метра между ними. Насаждения у соседки осуществлены неправильно, но с соседями нужно дружить и договариваться.  

Юрист :: 25.10.2019 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2019 в 17:19

Действительно, нужно дружить , а не воровать по - соседски. Пожалуйста, подскажите нормы насаждений (Малина, яблони, кустарники) от границы. Как Вы уточнили, что посадки у соседки с нарушениями, подскажите на каком расстоянии они должны быть высажены

Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

На основании пункта 6.2.8 Технического кодекса установившейся практики «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (далее — ТКП) от границ соседнего участка следует размещать растения на следующем расстоянии:— высокорослые (высотой более 3 метра) — 3 метра;— среднерослые (высотой до 3 метров) — 2 метра;— низкорослые (высотой до 2 метров) — 1 метр.В зоне 1 метра до границы участка допускается размещение газона и цветочных растений высотой до 1 метра.На основании пункта 6.2.9 ТПК по взаимному согласию домовладельцев (совладельцев) соседних (смежных) участков, оформленных в установленном законодательством порядке, допускается:— производить посадку деревьев и кустарников на расстоянии менее, чем указано в 6.2.8 ТПК от установленной (геодезической) границы участка, если они будут располагаться по отношению к соседскому участку с северной, северо-западной или северо-восточной стороны;— устраивать живую изгородь по установленной границе, разделяющей участки, из декоративных зеленых насаждений и ягодных кустарников, с учетом планировочных ограничений, связанных с прохождением инженерных коммуникаций.  

Юрист :: 25.10.2019 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2019 в 18:31

Я хочу выразить большую благодарность за Вашу помощь. Пожалуй, последний вопрос. Когда мы возили обоих соседей с одной и со второй стороны заверять их письменное разрешение о том, что они не имеют претензий к установленной границе и постройкам - это не является основанием для установки забора из профнастила непосредственно по границе?

Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

Нет. Они дали согласие на то, что уже есть.  

Юрист :: 25.10.2019 в 22:10