Вопрос № 300759 Опубликовано 23.10.2019 в 21:22

мусоросвалка

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня вопрос к вам, помогите пожалуйста разобраться. В нашей деревни закрыли мусоросвалку, за мусором приезжает трактор с г.п Телеханы два раза в месяц. Мусор с огорода, ветки деревьев и прочее не хотят не хотят забирать. Обращались к директору ЖКХ Ивацевичи, задавали вопрос куда девать мусор этот, он нам так и не ответил, ушел от вопроса. по какой причине закрыли мусоросвалку, тоже не ответил. мусорных контейнеров не ставят. После закрытия свалки очень много появилось в лесу, но это не выход. в деревни очень много мусора, это не в городе. Скажите пожалуйста куда нам обратиться за помощью? я считаю нужно писать письменно до президента, только он нам поможет. хотим чтобы открыли нам мусоросвалку.

ИРИНА :: речки

Ключевые слова: мусоросвалка.

  Ответов: 1

Если у вас - жителей дер. Речки заключены договора на вывоз и утилизацию мусора (твердых бытовых отходов) с ЖКХ и жители осуществляют платежи, то обращаться необходимо с жалобой к председателю Ивацевичского райисполкома, если Телеханский сельисполком не может решить проблему сбора и утилизации твердых бытовых отходов. Если Ивацевичский райисполком не решит проблему, то жалобу можно подать в Брестский облисполком, затем в Правительство РБ и дальше Президенту РБ, если проблема не будет решена. И еще, есть условия приема от граждан твердых бытовых отходов. Они должны быть сложены в мешки (пакеты). Ветки с деревьев, траву с огорода и ботву жители д. Речки могут самостоятельно сжечь на своем участке или ветки переработать на дрова, ботву сложить в компостную кучу.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2019 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2019 в 22:31

Обращались к начальнику ЖКХ Ивацевичи КИСЕЛЬ А.И. он ушел от вопроса, просто сказал что этот мусор с огорода и ветки деревьев Мы не обязаны забирать. а куда его девать он не сказал. А председатель райисполкома вряд ли нам поможет.

ИРИНА :: речки

  Ответов: 1

Конечно, председатель райисполкома не поедет в Речки и не пойдет в каждый дом, чтобы во дворе сжечь мусор. Это должны сделать сами жители д. Речки. Здесь с директором ЖКХ можно согласиться. Однако если Вы ветки порубите и сложите их в мешки, то ЖКХ обязаны будут забрать такой мусор и утилизировать.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2019 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2019 в 22:39

Да, договоры заключали. Мусор сложены в мешки, так и есть. сжигать нам с сельисполкома не разрешают, да и ботва и трава гореть сырая не будет. скорее всего нужно письменно от всех жителей насобирать подписей и все отправить с просьбой Александру Григорьевичу, только он может нам помочь.

ИРИНА :: речки

  Ответов: 1

Запрета сжигать мусор у себя во дворе дома никто и никогда не устанавливал. Только при сжигании мусора хозяева обязаны обеспечить пожарную безопасность, а именно около костра иметь лопату и ведро с водой.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2019 в 23:08