Вопрос № 300741 Опубликовано 23.10.2019 в 13:22

Какой срок подачи иска в суд против бывшего работодателя если он не рассчитался по заработной плате после увольнения?

Какой срок подачи иска в суд против бывшего работодателя если он не рассчитался по зарплате после увольнения (с момента увольнения прошло одето 1.5 месяца задолженность по зарплате за 7 месяцев) и какой перечень документов необходим для этого?

Ковалев Евгений :: Минск

Ключевые слова: , иск, увольнение, задолженность

  Ответов: 1

Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Подаете иск, копию иска, документы, подтверждающие ваши требования.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.10.2019 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2019 в 14:57

а как регулируется это самый день когда должен узнать о нарушении своего права? это день когда в первые не выплатили зарплату или день увольнения или еще какой день?

Евгений Ковалев :: Минск

  Ответов: 1

Срочно в суд. При увольнении должны были произвести расчет. Срок идет с даты увольнения. Но, при задолженности за 7 месяцев срок 3 месяцев начинался каждый рас с даты выплаты зарплаты, когда она не была выплачена.  

Юрист :: 23.10.2019 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2019 в 16:40

т.е получается что если я обращусь в суд на данный момент то шанс отсудить всю задолженность = 0 и взыскивать будут только задолженность за последние 3 месяца или все-таки если выиграю суд то на всю сумму задолженности и является ли расчетный листок документом о задолженности или надо еще дополнительно справку о задолженности по зарплате сделать в бухгалтерии?

Евгений Ковалев :: Минск

  Ответов: 1

Шанс не 0. Все зависит от конкретной ситуации. А также от вашей позиции и обоснования и от позиции ответчика.Подойдет любой документ, подтверждающий задолженность, это могут быть, например, выписки.Вам имеет смысл скорее обращаться в суд. Потом документы можно донести.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.10.2019 в 19:31