Вопрос № 30065 Опубликовано 11.08.2008 в 22:13

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 9.08.08г. я вышла замуж. Сейчас мне нужно поменять паспорт, т.к. после свадьбы беру фамилию мужа, также нужно зарегистрироваться по месту жительства мужа. Муж прописан в Минске, а я - в Минском р-не. Подскажите, что нужно сначала делать: менять паспорт под новую фамилию или можно со старым зарегистрироваться по новому месту жительства? Сколько времени действителен паспорт после вступления в брак? Обратившись к паспортистке по месту жительства мужа, меня направили по месту регистрации до брака (д.Сенница), чтобы получить там листок убытия. Паспортистка в Сеннице направила в паспортно-визовую службу (г.Минск, ул.Скорины, 20). Заранее большое спасибо за ответ.

Орлова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

После регистрации брака, если Вы меняли фамилию, паспорт недействителен сразу. Менять его нужно по прежнему месту прописки. Листка убытия сейчас в природе нет.  

Сергей Магонов :: 11.08.2008 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2008 в 21:27

Если можно, подскажите, в каком нормативном документе указано, что паспорт после смены фамилии недействителен, а не подлежит обмену, что, наверное, не одно и то же. Можно ли подать паспорт по новому месту регистрации, чтобы сразу поменять его на паспорт с новой фамилией и указать новое место регистрации и не обращаться по очереди в несколько паспортно-визовых служб города?

Орлова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Паспорт недействителен в связи с тем, что гражданкой изменена фамилия, и на этом основании подлежит обмену. Это две составляющие одного явления. Искать нормативный документ, поверьте, очень и очень лениво, к тому же у меня интернет дорогой. Поэтому если Вас не устраивает ответ и Вам хотелось бы, чтобы было по другому - пожалуйста, думайте, и поступайте, как Вам угодно. Моя миссия в том, чтобы прокомментировать ситуацию с точки зрения закона, выполнена. Ответы на вопросы второй части см. в ответах ранее (или мне нужно их продублировать?)  

Сергей Магонов :: 14.08.2008 в 15:45