Вопрос № 300636 Опубликовано 20.10.2019 в 13:30

как насчитывается больничный на ребенка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как насчитывается больничный на ребёнка, если я проработала в данной организации менее полугода? И до приёма на работу офицеально не работала более 4 лет.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: больничный на ребенка

  Ответов: 1

На основании листка нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности Вам должно быть начислено в минимальном размере, поскольку у Вас нет 6 мес. непрерывного страхового стажа, за который за Вас уплачивались страховые взносы в ФСЗН. Бухгалтер Вашей организации обязана будет обратиться в территориальный ФСЗН, чтобы оттуда получить справку о Вашей прежней работе и страховых выплатах за Вас, и оттуда взять недостающий период работы до 6 мес., чтобы произвести расчет Вам пособия. В связи с нетрудоспособностью, если у Вас образовался неполный рабочий месяц, то пособие определяется в размере величины, получаемой путем деления минимального размера пособия, который устанавливается в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (128,75 руб.), на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности в этом месяце.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2019 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2019 в 14:44

Спасибо. Еще скажите, пожалуйста? Я проработала 6 месяцев,с апреля по сентябрь. Июль, август были без больничных (отработала полностью). В сентябре больничный на ребёнка 7 дней. Он рассчитывается по той же схеме?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Будет рассчитываться по другой схеме. Вам будет положено пособие по временной нетрудоспособности в размере 100%.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2019 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2019 в 00:39

Спасибо. Ещё такой вопрос. Я взяла в октябре двух недельный отпуск. И попросила предоставить расчётный. Вот что мне прислали:(цифры в скобках это мой реальный заработок без вычета налога): апрель: 161.86 (103.0). май: 390.46 (278.90) июнь: 184.80 (138.60) июль: 420.60 (420.60) август: 286.65 (286.65) сентябрь:288.23 (219.60)итого: 1732.59 .Средне дневной заработок 9.72×12 дней=116.64. Во всех месяцах,кроме июля и августа были больничные на ребёнка.Тех сумм, что в первой колонке я не получала(кроме июля и августа). Шапка таблицы срезана, таблица сделана в Excel. Расчётный нам не дают, всегда находится какая-то причина. Дали только за сентябрь. Вот что там указано: Применено вычетов "на себя" - 110руб, на детей -32 руб. Заработок 17 дней - 219.60 Больничный 7 дней - 25.62 Пенсионный фонд - 2.20 Подоходный налог 13% - 13.42 Облагаемый доход - 245.22 К выплате за сентябрь - 229.60. Это получается что меня обманывают?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы проверить правильность начисления Вам заработной платы необходимо знать какая система оплаты труда используется на Вашем предприятии, количество отработанных Вами дней в месяце, Ваш должностной оклад, надбавки, если Вы их получаете и т.п. По этой причине ни один юрист не проверит какую оплату труда Вы заработали и Вам должны были выплатить. Конечно, оплата труда у Вас очень низкая. Я не знаю в какой должности Вы работаете, но мне кажется, Вам необходимо подыскать более оплачиваемую работу.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.10.2019 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2019 в 21:31

Зарплата сдельная. Никаких окладов, премий и т.п. нет. Суммы небольшие, потому что в основном сижу с ребёнком на больничном. Но в расчётном за те месяцы где больничный они почему-то очень завышены. Я получала гораздо меньше (цифры в скобках (+ ещё налог высчитывали из них)).

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Я сожалею, постарайтесь найти для себя более подходящую и оплачиваемую работу.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.10.2019 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2019 в 00:33

Спасибо за информацию. Подскажите куда я могу обратиться чтобы помогли более детально разобраться с моим вопросом?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете обратиться в любую территориальную коллегию адвокатов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.10.2019 в 10:58