Вопрос № 300629 Опубликовано 20.10.2019 в 00:11

Могу ли я потребовать вернуть аналогичный товар или вернуть деньги?

Как отстоять права потребителя в следующей ситуации:приобретался телефон в рассрочку (в декабре истекает срок гарантии), рассрочка еще не выплачена, недавно начались проблемы с динамиком, плохо слышно абонента. При обращении в А1 сдали в сервисный центр. При возврате телефона данная проблема была не устранена, была плохая слышимость. В выявленных недостатках было указано, что неисправность не обнаружена. Сдали повторно. Вроде слышимость починили, но появились дефекты в телефоне (где микрофон и динамик отверстия внизу телефона, пару отверстий как будто расширили, сверлили чем то..., на мой взгляд повреждение корпуса телефона, пыль в отверстиях, которую чистили), данный дефект сфотографировала на телефон. Телефон не забирали, оставили в А1. Повторно выявленные неисправности не обнаружены. Но также в конце выполненных работ есть предложение: после ремонта товар находится в рабочем состоянии. Производимые услуги: разборка, сборка ОАУ, ОБНОВЛЕНИЕ ПО, почистили от пыли. Как поступить в данной ситуации? Можем ли мы потребовать вернуть деньги или замену на аналогичный товар?

Романенко Екатерина :: БОБРУЙСК

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 1

Ваши действия можно расценить как «потребительский шантаж». Статья 20 Закона о Защите прав потребителей дает право покупателю на выбор выдвигать только одно требование: а) замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; б) соразмерного уменьшения покупной цены товара; в) незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; г) возмещения расходов по устранению недостатков товара. Вместо предъявления указанных требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Обратившись в сервисный центр для безвозмездного устранения недостатков товара, Вы использовали свое одно на выбор право, указанное в ст. 20 Закона о защите прав потребителей. По этой причине продавец имеет право отказать Вам в удовлетворении Вашего требования о расторжении договора купли-продажи и возврата Вам денег, а равно и замену товара другим товаром.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2019 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2019 в 23:26

А как быть с тем, что после ремонта телефон пришел с дефектом, не указанным ранее в акте(когда сдавали этого не было, а пришел и мы обнаружили дефект корпуса)?

Романенко Екатерина :: БОБРУЙСК

  Ответов: 1

С Ваших слов сейчас телефон полностью технически исправен, т.е. он является товаром надлежащего качества, которого Вам готовы передать в А1 для дальнейшего пользования. Вы истратили свое одно на выбор право предъявить претензии продавцу. Если в течение гарантийного срока аппарат опять выйдет со строя не по Вашей вине, то Вы будете вправе на выбор вновь требовать от продавца удовлетворения Ваших требований. Сейчас продавец имеет право удовлетворить Ваши требования, но не обязан это делать. Если Вы обратитесь в суд, то и суд станет на сторону продавца, т.к. суд не имеет права обязать продавца удовлетворить Ваши требования в сложившихся условиях.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2019 в 23:50