Вопрос № 300193 Опубликовано 06.10.2019 в 13:02

имею ли я право как физ лицо продать другому физ лицу свое золотое ювелирное изделие

Здравствуйте, подскажите , имею ли я право как физ лицо продать другому физ лицу свое золотое ювелирное изделие с клеймом РБ на территории РБ

Артем :: Минск

Ключевые слова: Продажа золота физ лицом

  Ответов: 1

Статья 21 Закона РБ от 21.06.2002 № 110-З (ред. от 12.12.2013) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" гласит, что: "Заключение сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями между гражданами, находящимися на территории Республики Беларусь, если такие сделки не связаны в соответствии с законодательством Республики Беларусь с предпринимательской деятельностью, не допускается, кроме случаев: а) их дарения, в том числе пожертвования; б) завещания и приобретения их по праву наследования; в) купли-продажи и обмена в целях коллекционирования и тезаврации (накопления) монет из драгоценных металлов; г) купли-продажи ювелирных и других бытовых изделий, имеющих оттиск государственного пробирного клейма Республики Беларусь либо оттиск государственного пробирного клейма СССР. Таким образом, если Вы подпадаете под исключения, указанные выше, то можете продать золотые изделия, принадлежащие Вам другому гражданину, если на них имеется пробирное клеймо РБ или СССР. Однако советую Вам не афишировать такие сделки, поскольку знаю лиц, которые были осуждены по ст. 223 УК (Нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и (или) камнями), поскольку в их случаях было несколько фактов реализации золотых изделий гражданам с ценниками и заводской пломбой. Милиция, следственные органы и суд расценили такие действия как состав преступления и не приняли во внимание, что лица, осуществившие продажу золотых изделий, утверждали, что ювелирные изделия они приобретали для себя, но они им не подошли.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.10.2019 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2019 в 22:24

Хотел уточнить по вопросу , я понял , что я могу продать свое ювелирное изделие потомучто подхожу под исключение под пунктом г) , только не пойму не афешировать , так как, как я его продам если не выложу в интернет или рекламку , и я же подхожу под исключения , у меня б/у изделие с клеймом РБ даже чек квитанция есть

Артем :: Минск

  Ответов: 1

Можете выкладывать объявление в интернете о продаже принадлежащих Вам б/у золотых изделий. Главное для Вас, чтобы Вы не реализовали ювелирные изделия, приобретенные у других граждан. В последнем случае Вы заинтересуете ОЭП милиции и тогда ждите неприятностей.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.10.2019 в 22:40