Вопрос № 300169 Опубликовано 04.10.2019 в 14:46

Гражданство новорожденного

Рождения ребенка в Беларусии. Дочка гражданка Украины(вид на жительство Беларусь). Он Беларус. Не расписаны. Отказываеться от ребенка. В миграционке говорят гражданства у ребенка не будет без его согласия. Но в законе написно,если родитель не предостовляет гражданство(дочка не предоставляет украинское),то получает ребенок Беларусь. Что делать?

Колесник Сергей :: Несвиж

Ключевые слова: Получение гражданства новорожденныи

  Ответов: 1

В законе не так написано. У ребенка есть гражданство Украины по рождению, гражданство Беларуси у ребенка появится тогда, когда будет установлено отцовство. Отцовство устанавливается в добровольном или судебном порядке. Вашу дочку никто ни о чем не спрашивает - ребенок гражданки Украины автоматически является гражданином Украины.  

Дмитрий :: 04.10.2019 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2019 в 20:35

родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства.

Колесник Сергей :: Несвиж

  Ответов: 1

И что? Это про случаи, когда государство не предоставляет своего гражданства. Ваша дочь здесь причем?  

Дмитрий :: 04.10.2019 в 20:41