Вопрос № 300055 Опубликовано 01.10.2019 в 11:00

Право на пенсию

Добрый день, уважаемые юристы.Я военный пенсионер, гражданин РБ, прописан в Витебске, но теперь проживаю на ПМЖ за границей, двойного гражданства не имею. Имею ли я право и дальше получать свою военную пенсию (перечисляется на мою карточку), проживая за границей? Постоянно и беспрерывно имею связь с родственниками по месту прописки в случае вызова меня на военные сборы, если придет уведомление из военкомата. Заранее благодарен за ответ. С уважением. Александр.

Ивановский Александр :: Витебск

Ключевые слова: Военная пенсия

  Ответов: 1

Порядок выплаты всех видов пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь, регламентирован Постановлением Совета Министров РБ от 03.08.2010 № 1158, см. - http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=31677. Если Вы выехали в другое государство СНГ, которое является участником соглашения от 13 марта 1992 года "Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения", то пенсия Вам будет начисляться и выплачиваться по законодательству государства переселения. Однако если Вы выехали в страну дальнего зарубежья с которой у Беларуси отсутствует международный договор о пенсионном обеспечении, то тогда выплата Вам пенсии прекращается. В соответствии со ст. 92 Закона "О пенсионном обеспечении" гарантируется выплата пенсии за 6 месяцев вперед перед отъездом пенсионера за границу. Дальнейшее пенсионное обеспечение пенсионера Беларуси будет осуществляться в зависимости от законодательства государства переселения.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.10.2019 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2019 в 14:59

Добрый день! Спасибо Вам за ответ. Если можно, дополнительный вопрос.Мой товарищ тоже является военным пенсионером, мы позвонили в военкомат по его месту прописки в Беларуси. Там нам разъяснили вопрос о выплате пенсии если пенсионер живёт за границей. Подробно объяснили, что если у гражданина имеется белорусский паспорт серии МР и не менялся на серию РР, и если в паспорте серии МР есть прописка, которая территориально относится к данному военкомату, то пенсионер может неограниченное количество времени проживать в любой стране и получать пенсию в Беларуси, которая или может переводиться на карточку белорусского банка, или лично при приездах в Беларусь. Главное иметь паспорт серии МР с пропиской в Беларуси. И что понятие ПМЖ в нашей стране сопряжено именно с изменением паспорта на серию РР и отсутствием прописки. Так ли это? Заранее благодарны за ответ. С уважением. Александр.

Ивановский Александр :: Витебск

  Ответов: 1

В принципе ответили правильно, только МР это серия минских паспортов, в Витебске - серия ВМ. Вместе с тем, обязанность получения паспорта РР при выезде за границу на ПМЖ никто не отменял (ст. 19 Закона "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь").  

Дмитрий :: 02.10.2019 в 16:26