Вопрос № 300041 Опубликовано 30.09.2019 в 16:32

имеют ли право досматривать личные вещи в ВУЗе?

Здравствуйте! Имеют ли право вахтеры горецкой сельхозакадемии (не ЧОП, не ВОХР и пр.) учебного корпуса досматривать (именно досматривать, а не просто-просить показать содержимое) сумок/рюкзаков студентов. Просто нагло роются там, типа кто-то им приказал... Можно ли пожаловаться куда на такое самоуправство?

Артюхова Инна :: Горки

Ключевые слова: досмотр вещей

  Ответов: 1

Можете пожаловаться в вышестоящий орган, но скорее всего здесь не самоуправство, а приказ ректора о усилении мер безопасности учебного заведения, инструкция и т.д. Действия вахтера при этом не должны унижать честь и достоинство. Если он превышает свои полномочия, можете пожаловаться ректору. Обязаны дать обоснованный ответ.  

Богданова :: 01.10.2019 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2019 в 14:15

Благодарю за ответ! В том и дело, что мои и других студентов вещи ( в т.ч. и для личной гигиены) осматривают достают на глазах у всех,в присутствии и на обозрение других т.к проверка производится прямо возле входа в корпус на вахте. Не знаю, насколько это унижает мое достоинство, но по-моему они не имею права так делать. И еще-разве чьи -либо внутренние приказы могут противоречить требованиям законодательства? Есть ли смысл уточнить в прокуратуре, например?

Артюхова Инна :: Горки

  Ответов: 1

Можете уточнить в прокуратуре, в адвокатуре, в администрации Президента, приказ об усилении безопасности не противоречит действующему законодательству. Если считаете, что действия вахтера при осмотре причиняют вам нравственные и моральные страдания, можете подать заявление в суд.  

Богданова :: 01.10.2019 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2019 в 11:03

Вчера получила ответ от прокуратуры: "...производить личный досмотр сотрудников, досмотр их личных вещей, работодатель (самостоятельно, силами штатных сотрудников) не имеет права. При нарушении указанных норм, действия нанимателя могут быть квалифицированны как самоуправство"?Учите матчасть-Шура!

Артюхова Инна :: Горки

  Ответов: 1

Не буду спорить, обращайтесь в суд  

Богданова :: 02.10.2019 в 15:44