Вопрос № 299970 Опубликовано 27.09.2019 в 15:23

может ли быть два плательщика одной квартиры

Здравствуйте, у меня в квартире зарегистрирована племянница еще с 2011г по договору найма, я предоставляла все документы, подтверждающие родственные отношение, что б не платить налог, поскольку плату с нее, естественно, не беру. Уже 5 лет она работает заграницей. В этом году с меня начали брать за горячее водоснабжение по повышенным тарифам, объяснив это тем, что она является плательщиком. Но плательщиком этой квартиры являюсь я. В соответствии с п.3 ПОЛОЖЕНИя О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ И ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ И ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА(ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 июня 2014 г. N 571) "Плата за жилищно-коммунальные услуги и плата за пользование жилым помещением вносится ...на основании платежного документа... Данный платежный документ представляется плательщику жилищно-коммунальных услуг ...Поскольку платежка приходит только на меня, то насколько правомерно заявлять племянницу плательщиком. Это могло бы быть только в случае, если бы я не была там зарегистрирована. Пожалуйста, разъясните, где я неправа.

татьяна :: минск

Ключевые слова: возмещаемые расходы ЖКХ, плательщик

  Ответов: 1

Вероятно Ваша племянница отнесена к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, если она не проживает в Беларуси уже 5 лет, но числится зарегистрированной по месту жительства в Вашем адресе. По этой причине на нее идут начисления за коммунальные услуги в полном размере. Тем не менее, более точные обстоятельства выясняйте в расчетно-справочном центре ЖРЭО.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2019 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2019 в 11:23

Да, конечно. Но ведь не она основной квартиросъемщик, на мое имя приходят платежки. Вопрос и состоял в том, что каким образом может быть два плательщика на один счет. А если она не плательщик, то на нее не распространяются повышенные тарифы.

татьяна :: минск

  Ответов: 1

Давно нужно было ее выписать в судебном порядке в связи с непроживанием (или истечением срока договора найма - не знаю на какой срок он был заключен). Зачем вам "мертвые души" в квартире? Вопрос "каким образом" выясняйте в РСЦ  

Дмитрий :: 30.09.2019 в 12:15