Вопрос № 29992 Опубликовано 11.08.2008 в 11:58

ЧУП сдала в аренду автобус учредителю, по договору аренды с экипажем, так как учредитель одновременно является и ИП и имеет лицензию на пассажирские перевозки. Сейчас контролирующие органы ставят вопрос о штрафе, так как нельзя было сдавать в аренду учредителю. Как из этого выпутаться без штрафа, помогите пожалуйста?

Волчок Лариса :: Скидель

  Ответов: 1

Договор от имени ЧУП подписывал сам учредитель или иное лицо?  

Евгений Добродомов :: 11.08.2008 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2008 в 14:04

От имени ЧУПа договор подписан директором. Директор лицо наемное, но он муж учредителя.

Волчок Лариса :: Скидель

  Ответов: 1

Тогда в чем контролирующий орган нашел нарушение? В акте проверки есть ссылка на норму законодательства, которой запрещено совершение таких сделок?  

Евгений Добродомов :: 11.08.2008 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2008 в 15:30

Предупредили пока без акта и сказали, что не имеем права сдавать учредителю, такой вариант был уже, с другими предпринимателем и ему насчитали штраф. Я всю базу, что могла проверила, но ссылки на нормативный акт пока тоже не нахожу. Они ссылаются, что сам себе сдаешь в аренду.

Волчок Лариса :: Скидель

  Ответов: 1

Учредителю Вы не вправе сдавать имущество в безвозмездное пользование (п. 2 ст. 644 ГК). Если учредитель (арендатор) уплачивает арендные платежи, т.е. договор аренды не является безвозмездным, данный запрет не действует. Учитывая то, что Ваш учредитель одновременно является ИП, а транспортное средство передано в аренду с экипажем, контролирующий орган может подвести такую сделку под п. 2 Указа № 285, которым установлен запрет на привлечение работников (за исключением близких родственников) по гражданско-правовым договорам. Чтобы ответить на вопрос однозначно нужно видеть акт проверки. Оштрафуют - обращайтесь, попробую помочь.  

Евгений Добродомов :: 11.08.2008 в 17:39