Вопрос № 299765 Опубликовано 18.09.2019 в 18:25

Как правильно датировать договора и вносить их в реестр

Здравствуйте!1. Проинформируйте, пожалуйста, со ссылкой на документ, как необходимо вести реестр учета договоров внутри организации? 2.По каким критериям присваивается номер договора, согласно чему: дате, порядковому номеру, цвету, настроению? 3. Будет ли нарушением, если на одну и ту же организацию заключается несколько договоров, но с разными номерами (Например Договор № б/н от 25.04.19 и договор №12/11 от 12.11.2019). И как в таком случае вносить их в реестр?

Казяба Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Реестр договор, датирование договоров

  Ответов: 1

Вопросы учета договоров регулирует Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утв. Постановлением Минюста РБ от 19.01.2009 № 4 (ред. от 13.03.2019). Учет договоров начинается с их регистрации. На практике встречаются два основных варианта регистрации и последующего учета договоров: 1) единая регистрация и учет всех заключаемых договоров одним специалистом или в одном подразделении. Это может быть юридический отдел, бухгалтерия; 2) регистрация и учет договоров в различных подразделениях организации. В таком случае договор регистрируется и учитывается в подразделении-исполнителе. Организации, оказывающие юридические и риэлтерские услуги, а также психологическую помощь в обязательном порядке должны вести журнал (книгу) регистрации договоров, при этом в установленной законодательстве форме. Остальных организаций это правило не касается. Организации могут самостоятельно разработать и вести форму журнала учета договоров. Она может быть письменной или электронной. Для того чтобы знать количество заключенных организацией договоров, контрагентов организации по сделкам, иметь информацию о действующих договорах, о видах заключенных договоров и иных особенностях договорных отношений с тем или иным хозяйственным субъектом, в журнале учета договоров целесообразно включить следующие графы для заполнения: а) номер по порядку; б) наименование контрагента; б) дата заключения договора, его номер; в) предмет договора; г) срок действия договора; д) сумма договора; е) дополнительные соглашения (номер, дата, предмет соглашения); ж) примечания (срок для ответа на претензию, наличие в договоре отметки о его пролонгации и сроке пролонгации и др.). И еще, обычно с 1 января каждого года нумерация договоров начинается с единицы.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2019 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2019 в 12:00

Спасибо! Но хотелось бы уточнить: 1. По каким критериям присваивается номер договора, согласно чему: дате, порядковому номеру,можно ли вообще не указывать номер, или обозначить как бн? 2. Будет ли нарушением, если на одну и ту же организацию заключается несколько договоров, но с разными номерами (Например Договор № б/н от 25.04.18 и договор №12/11 от 12.11.2019). И как в таком случае вносить их в реестр?

Казяба Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) Все на Ваше усмотрение. За основу присвоения номера договора можете взять дату или его порядковый номер. Если в организации ведется учет договор, то б/н нельзя писать, поскольку договор выпадет из системы общего учета договоров. 2) Нарушения не будет, главное чтобы договор был учтен, он своевременно исполнялся и по нему организации не было выставлено штрафных санкций. Например, в связи с просрочкой возврата тары и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2019 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2019 в 13:03

Спасибо! Последнее уточнение. Если я правильно поняла, то такие номера договоров, как, например, Договор б/н от 12.03.19 или Договор №___ от 12.03.19 при учете ведения письменного либо электронного реестра договоров в организации не допускается?

Казяба Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Теоретически да, поскольку такие договора выпадут из количественного учета договоров. Однако нарушений законодательства не будет, если Вы их учтете иным образом.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2019 в 14:21