Вопрос № 299519 Опубликовано 08.09.2019 в 15:36

Будет ли

Скажите,у меня ребенок 2 года,и он ходит в сад.я учусь в колледже,скажите может ли взять больничный на ребенка бабушка и будет ли он оплачиваться?

Дарья :: Бобруйск

Ключевые слова: Льгота декрет ребенок

  Ответов: 1

По общему правилу, которое вступило в силу с 31 января 2019 года, если Вы учитесь и получаете пособие по уходу за ребенком, то листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 3 лет выдается только матери, т.е. Вам. Иному лицу по уходу за больным ребенком в возрасте до 3 лет, выдается справка. Основание: п. 27 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. Постановлением Министерства здравоохранения РБ, Министерства труда и социальной защиты РБ от 04.01.2018 № 1/1.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.09.2019 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2019 в 23:03

Исходя из ваших слов ,я так понимаю бабушке на работе занесет эту справку и что у нее будут ,прогулы?хорошо,я учусь,освободить меня,если ребенок болеет ,никто не может.а муж мой,отец ребенка ,может ли идти на оплачиваемый больничный?

Дарья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Только Вам может быть выдан листок нетрудоспособности.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.09.2019 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2019 в 23:16

Исходя из ваших слов ,я так понимаю бабушке на работе занесет эту справку и что у нее будут ,прогулы?хорошо,я учусь,освободить меня,если ребенок болеет ,никто не может.а муж мой,отец ребенка ,может ли идти на оплачиваемый больничный?

Дарья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Читайте внимательно предыдущий ответ. Я уже Вам указал о том, что с 31 января 2019 года вступила в силу новая Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. Постановлением Министерства здравоохранения РБ, Министерства труда и социальной защиты РБ от 04.01.2018 № 1/1. В Вашем случае Вашим близким родственникам может быть предоставлена только справка, которая не оплачивается. При предоставлении такой справки нанимателю прогула у Вашей бабушки или мужа не должно быть.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.09.2019 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2019 в 19:27

А если отец ребенка пойдет ,ему тоже листок ,который неоплаченный?

Дарья :: Бобруйск

  Ответов: 1

По закону да, но как будет в Вашем случае никому неизвестно.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2019 в 19:54