Вопрос № 299507 Опубликовано 07.09.2019 в 16:52

Могу ли я вернуть обратно комиссионный товар?

Добрый день!Купил в торговой точке комиссионный мобильный телефон,При пользовании понял что он мне не подходит т.к на данный телефон нет обновлений программ и соответственно полноценно им пользоваться невозможно!При покупке продавец мне об этом не сообщил и так же не сообщил о том что комиссионный товар обмену и возврата не подлежит!При обращении к продавцу на следующий день с претензией он сказал что ничего не обязан был при продаже сообщать о нюансах товара который продает т.к. он комиссионный!Могу ли я все таки вернуть телефон и получить обратно деньги?И прав ли в данном случае продавец?

Башкевич Сергей :: Витебск

Ключевые слова: возврат, Комиссионный товар

  Ответов: 1

Продавец прав. Принятые на комиссию товары, приобретенные в комиссионной торговле, обратно от покупателей не принимаются. Основание: п. 27 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 01.06.2007 № 744 (ред. от 10.05.2019).  

Ладыга Иван Антонович :: 07.09.2019 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2019 в 21:57

То есть ,продавец не должен уведомлять что товар комиссионный и возврату не подлежит ,а покупатель должен об этом догадаться сам?Так как торговая точка по сути не является комиссионным магазином по крайней мере на ней таких надписей нет.

Башкевич Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

Полемика по Вашему вопросу бессмысленна. Продавец не имеет права принять от Вас купленный Вами товар, который Вам не подошел. Не знание закона не освобождает от ответственности. Вы не докажете, что Вам не было известно о том, что комиссионные товары не подлежат возврату, равно как не докажете тот факт, что Вам продавец ничего не разъяснил. Вы видели, что приобретаете комиссионный товар, поскольку комиссионные товары должны иметь обозначение на этикетке (ценнике). При этом на этикете, как правило, проставляется надпись о том, что комиссионные товары возврату не подлежат. К тому же Вам никто не чинил препятствий узнать более подробно у продавца о приобретаемом товаре, условиях его продажи. К сожалению, Вам бесполезно обращаться к продавцу о возврате комиссионного товара или в какие-либо органы за защитой своих прав потребителя.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.09.2019 в 23:00