Вопрос № 299268 Опубликовано 27.08.2019 в 13:19

Можно ли выкупить долю жены в кооперативной квартире?

Добрый день. 10 лет назад мы с бывшей женой построили кооперативную квартиру. Три года назад мы развелись, бывшая супруга выделила себе 1/2 долю квартиры. Квартира ещё пока в кредите. Я хочу выкупить у бывшей жены долю, но все говорят что она может продать- подарить свою долю лишь погасив кредит. Неужели без погашения кредита я не могу выкупить ее долю?

Позняк Игорь :: Жодино

Ключевые слова: Выкупить долю

  Ответов: 1

Любые сделки с недвижимостью возможны только после полного погашения кредита  

Дмитрий :: 27.08.2019 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2019 в 14:03

Неужели у её нет никаких шансов отречься от этой доли? Она не хочет ее, она выписалась уже. Почему тогда доли выделили, если до полного погашения кредита ничего нельзя делать?

Позняк Игорь :: Жодино

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 27.08.2019 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2019 в 14:04

Неужели у её нет никаких шансов отречься от этой доли? Она не хочет ее, она выписалась уже. Почему тогда доли выделили, если до полного погашения кредита ничего нельзя делать?

Позняк Игорь :: Жодино

  Ответов: 1

Выделили потому, что выделение это не сделка с недвижимостью. Если квартира строилась по льготному кредиту, то продажа жилых помещений (долей в праве собственности)до полного погашения льготного кредита не допускается. В течение пяти лет со дня досрочного погашения льготного кредита долю можно продать только с разрешения местного исполкома (п. 1.18 Указа № 13-2012). Если квартиру строили за обычный банковский кредит (под залог квартиры), то продажа возможна с согласия банка  

Дмитрий :: 27.08.2019 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2019 в 14:14

Неужели у её нет никаких шансов отречься от этой доли? Она не хочет ее, она выписалась уже. Почему тогда доли выделили, если до полного погашения кредита ничего нельзя делать?

Позняк Игорь :: Жодино

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 27.08.2019 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2019 в 14:20

Можно ли как нибудь аннулировать то что ей выделили 1/2 доли, если до полного погашения ничего нельзя делать с квартирой?

Позняк Игорь :: Жодино

  Ответов: 1

Нет, и смысла в этом тоже нет  

Дмитрий :: 27.08.2019 в 15:42