Вопрос № 299015 Опубликовано 16.08.2019 в 22:00

МТБанк пытается в судебном порядке взыскать задолженность которая образовалась из-за ошибки ПО

Добрый день, после перевода на новую систему банковского обслуживания клиентов у МТБанка начали возникать многочисленные ошибки с операциями клиентов. У меня по банковской карточке на балансе которой находилось 25копеек начали происходить ежедневные списания средств в размере от 1 до 30 копеек. С этим вопросом обратился в банк 04.07.2019Меня попросили подождать 3 рабочих дня. Потом ещё 3 рабочих дня. Потом ответили что вопрос на контроле и он ещё не решён. Неделю назад с тем же вопросом обращался в банк. Ответ тот же. И вот мне приходит письмо что с меня в судебном порядке будут взыскивать задолженность которая образовалась из-за их ошибки. Подскажите пожалуйста в какую инстанцию обратиться и какие документы нужно подготовить?

Цедрик Вадим :: Минск

Ключевые слова: МТБанк карточки обслуживание

  Ответов: 1

Напишите жалобу в администрацию головного банка, изложив в ней суть своей проблемы. Тем не менее, не исключено, что Вы заключили договор текущего (расчетного) банковского счета, обслуживание которого предполагает ежемесячную уплату вознаграждения банку из денежных средств владельца счета (см. ч. 2 ст. 203 Банковского кодекса РБ). Если это так и Вы не имели средств на своем банковском счете, то банк вправе требовать от Вас уплаты вознаграждения в судебном порядке. Внимательно изучите свой договор на открытие банковского счета, особенно обратите внимание на раздел ответственность владельца счета.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2019 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2019 в 23:39

Нет, в договоре комиссия за обслуживание взымается один раз в год и она была оплачена в мае. И ежедневные списания не постоянны, суммы разные и без кода операции и описания. Дело в том что в письме от банка требуется немедленная оплата до 20.08, иначе будут взыскивать с меня через суд.

Цедрик Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Мне представляется, что будет правильным в Вашей ситуации - обратиться письменно с жалобой в филиал банка для разъяснения Вам обстоятельств списания денежных средств с Вашего счета. Без причины средства не должны списываться банком со счета. Если Вы будете не удовлетворены письменным ответом администрации филиала банка, то тогда можете с жалобой обращаться в головной банк.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2019 в 23:58