Вопрос № 298805 Опубликовано 08.08.2019 в 22:39

Могут ли изьять

Добрый! Сдал в аренду авто.Человек попался по ст.317-1.Менты сказали авто конфискуют.Что мне делать?

Шульга Николай :: Минск

Ключевые слова: авто в аренде

  Ответов: 1

В судебном порядке взыскивать с этого человека стоимость конфискованного автомобиля.  

Сергей Магонов :: 09.08.2019 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2019 в 09:21

Я,извиняюсь.Так он и брал автомобиль,чтобы заработать.Ну,балбес просто.А,за душой у него только один кот.Выходит государству плевать,как хозяин машины будет дальше жить.Ведь я авто сдал во время моей 3-х месячной командировки.А,сейчас ЧТО??? Я без машины,как без рук.Вот что делать? Уезжать отсюда выходит,продав всё.

Шульга Николай :: Минск

  Ответов: 1

Вы хотите, чтоб ответ изменился, если 'он балбес'?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2019 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2019 в 21:41

Я про то,что в убытке остаюсь ЯЯЯЯ!!! А,на мне просто,как грифы НАЖИЛИСЬ,плевав,что со мной будет далее!!!! Это ПРАВИЛЬНО???

Шульга Николай :: Минск

  Ответов: 1

Есть такие прекрасные понятия, как риск и обеспечение. Каждый предприниматель (не имеет значения, зарегистрирован он как ИП, просто тот, кто что-то предпринимает) несет риски. Их несли древние купцы, приобретя товар за морем и рассчитывая реализовать его с выгодой в далеком княжестве - их могли ограбить в пути, их товар мог оказаться невостребованным, их несут майнеры, вложившие деньги в оборудование, а тут биткоин оказался не таким уж выгодным, их несет лицо, сдающее в аренду автомобиль. Это риск того, что автомобиль кто-то украдет, что он будет разрушен в аварии, либо, например, конфискован. Для минимизации рисков применяется обеспечение - страхование, поручительство, честное слово, залог. У разных видов обеспечения разная степень эффективности. Если Вы дали кому-то в аренду автомобиль (рассчитывая, вероятно, иметь некую прибыль с этого), но не применили эффективные средства обеспечения, то не нужно здесь демонстрировать свои психи и хамить консультантам, которые просто отвечают на Ваш вопрос и истолковывают закон. Каким образом восстановить Ваши имущественные права, я ответил в самом первом ответе. Кстати, это еще не самый худший вариант развития событий. По 317-1 УК привлекают, если лицо ранее в течение года привлекалось к административной ответственности за пьяную езду. В санкцию обязательно входит лишение права управления, и если Вашего арендатора лишили не в период этой аренды, а ранее, то привлекут к ответственности и Вас, за передачу автомобиля бесправнику. А если бы он совершил на этом автомобиле ДТП с причинением вреда жизни и здоровью, с Вас как собственника автомобиля суд взыскал бы возмещение морального вреда потерпевшей стороне, независимо от отсутствия Вашей вины - просто по факту права собственности на источник повышенной опасности.  

Сергей Магонов :: 10.08.2019 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2019 в 11:51

Здравствуйте! А,если я одолжил бензопилу соседк и он разрезал ей человека,то я тоже виноват???? Тоже же ведь инструмент повышенной опасности.

Шульга Николай :: Минск

  Ответов: 1

Внимательный читатель увидит в предыдущем ответе, что наличие/отсутствие вины не имеет значения в вопросах ответственности владельца источника повышенной опасности. И речь именно об ответственности. Вопросы угрызений совести и самоощущения - не сюда.  

Сергей Магонов :: 16.08.2019 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2019 в 10:29

Моё мнение,что самая незнающая ЮРИСТКА на сайте-это ЭТА МАРЧУК Кристина.

Шульга Николай :: Минск

  Ответов: 1

Хорошо, что ваше мнение никому неинтересно. Если у вас есть какие-то вопросы, обращайтесь на консультацию, и тогда, возможно, сможете сформулировать какое-то свое мнение о качестве оказанной услуги. А сейчас то, что вы пишете - пустое и просто демонстрирует вашу немотивированную злость и агрессию. Если вы не заметили, я вам по существу даже не отвечала.Ваша обида вызвана исключительно тем, что вы получили ответ (не мой) не тот, который хотели. Это странно, но уже обычно.И будьте аккуратны в выражениях. За оскорбления предусмотрена уголовная ответственность.Успехов!  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2019 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2019 в 13:15

А оскорбление это НЕЗНАЮЩАЯ или ЮРИСТКА? Я своё мнение высказал и никого не оскорблял!!!

Шульга Николай :: Минск

  Ответов: 1

Я вас консультировать на сайте по поводу оскорбления не буду. И продолжать бессмысленную переписку в предложенной вами манере тоже не буду.Полагаю, вопрос закрыт.Эмоции свои оставьте пожалуйста себе.Сайт не об этом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2019 в 13:41