Вопрос № 298732 Опубликовано 06.08.2019 в 19:15

имеет ли право на отпуск перед декретом?

Моя дочь была принята в учреждение образования как молодой специалист с 15.08.2018 года. Ее трудовой отпуск составляет 47 календарных дней, который она использовала в полном объеме. С 01.10.2019 уходит в отпуск по беременности и родам. Имеет ли она право уйти в трудовой отпуск с 16 августа 2019 года, т.е. перед отпуском по беременности и родам за уже второй рабочий год 15.08.2019 – 14.08.2020? Данный отпуск у нее не был запланирован графиком трудовых отпусков. Если имеет право,то какой продолжительности. Обращались к заведующей, она отказывает в отпуске, т.к некому работать.

Наруть Татьяна :: аг. Нарочь

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Заведущая нарушает законодательство. Она имеет право на полный отпуск перед больничным по беременности и родам, так как новый рабочий год уже начнется. Пусть напишет заявление и зарегистрирует его. Ей обязаны предоставить весь отпуск.  

Юрист :: 06.08.2019 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2019 в 20:38

Что делать, если заведующая всё же будет отказывать в отпуске?

Наруть Татьяна :: аг. Нарочь

  Ответов: 1

Обратитесь в инспекцию по труду.  

Юрист :: 07.08.2019 в 15:44