Вопрос № 298728 Опубликовано 06.08.2019 в 13:44

Является ли съезд к участку с ценральной дороги через деревню автомобильной дорогой?

Здравствуйте! В прошлом году куплен старый дом (лет 40) в Минской области. Во время его постройки построен забор, ворота и съезд(просто наезженная грунтовая дорога метров пять под уклоном градусов 35) к дому, с центральной дороги через деревню. Документально естественно никто раньше его не оформлял, но он там фактически находится напротив старых деревянных ворот. Является ли съезд к участку с ценральной дороги через деревню автомобильной дорогой? На этом съезде в 4 метрах от ворот водоканал спроектировал и разрешил строительство смотрового колодца для подключения водопровода соседям через дорогу. Если съезд является дорогой, то троительство должно согласовываться с гаи? Какие существуют требования к строительству смотровых колодцев, если он находится на неоформленном съезде под уклоном?Какой проект должен быть выполнен, если планируется движение тяжелой техники , а именно миксера 50 тонн, бульдозера или порузчика всвязи с началом строительства нового дома. Спасибо.

Стефанский Олег Викторович :: Минск

Ключевые слова: дорога, строительсво

  Ответов: 1

Дорогой может быть не только «комплекс инженерных сооружений», но и «полоса земли, предназначенная и используемая для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов» (см. 2.15 Правил дорожного движения). Если съезд от главной дороги оформлен как подъезд к усадьбе дома, то он будет считаться дорогой (участком дороги или точнее подъездом к дому). Проектировщики или заказчик работ должны были согласовать с территориальным подразделением ГАИ технологические карты или другие документы, в которых определяется технологический процесс подвижных работ, а также схемы обустройства мест производства подвижных работ (см. п. 4.1.4 ТКП 172-2009 (02191) «Обустройство мест производства работ при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог и улиц населенных пунктов»). В ТКП 45-4.01-321-2018 (33020) «Канализация. Наружные сети и сооружения. строительные нормы проектирования» содержит информацию о смотровых колодцах. Так, п. 7.2.1 указанного ТКП гласит о том, что смотровые колодцы на канализационных сетях всех систем следует предусматривать: - в местах присоединений; - в местах изменения направления, уклонов и диаметров трубопроводов; - на прямых участках на конкретном расстоянии (см. в ТКП в м.), в зависимости от диаметра труб. Движение специальной тяжелой техники к месту работ возможно только в сопровождении автотранспорта ГАИ. Основание: Постановление Совета Министров РБ от 04.04.2011 № 440.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.08.2019 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2019 в 23:34

О дороге в правилах я знаю, подъезд не оформлял никто, поэтому и спрашиваю.Колодец над водопроводом, для врезки.

Стефанский Олег Викторович :: Минск

  Ответов: 1

Исходя из тех сведений, которые можно почерпнуть из Ваших вопросов, колодец в системе водопровода мог быть спроектирован вполне обоснованно и законно. Более точную информацию Вы можете узнать у специалистов, кто занимается проектированием водопроводов.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2019 в 01:21