Вопрос № 298705 Опубликовано 05.08.2019 в 15:55

имею ли я права открыть ИП по лечебному массажу.

Добрый день! Хочу открыть ИП по оказанию медицинского, лечебного массажа для взрослых и детей. Какие для этого необходимы документы? Образование?

Фицнер Лариса Александровна :: Минск

Ключевые слова: ИП. документы

  Ответов: 1

Зарегистрироваться в качестве ИП, иметь соответствующее помещение, образование и оборудование для осуществление данного вида деятельности, а также получить лицензию на медицинскую деятельность.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 05.08.2019 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2019 в 17:33

Скажите, пожалуйста, нужно ли открывать ИП, если будет лицензия на осуществление медицинской деятельности? Куда обращаться по поводу открытия лицензии? Образование средне-специальное или высшее нужно? По какой специальности? Нужна ли медицинская категория по массажу?

Фицнер Лариса Александровна :: Минск

  Ответов: 1

Ответ: 1) регистрация ИП обязательна. 2) Для получения лицензии необходимо обращаться в Минздав РБ. 3) Наличие медицинского среднего специального или высшего медицинского образования обязательно. 4) Обязательно наличие медицинской квалификационной категории по массажу и удостоверения о прохождения (переподготовки) специальных курсов по массажу. Для получения лицензии Вы должны предоставить в Минздрав РБ оригиналы документов, либо заверенные копии нотариусом: а) заявление о выдаче лицензии (пишется по типовой форме); б) свидетельство о гос. регистрации ИП; в) квитанцию (чек) об уплате госпошлины за выдачу лицензии; г) диплом о медицинском образовании; д) удостоверение (сертификат) о присвоении квалификационной категории врача или медсестры; е) свидетельства о прохождении повышения квалификации или переподготовки по массажу; ж) договор аренды помещения, где будут осуществляться услуги массажа; з) заключение территориального органа гос. санитарного надзора о соответствии помещений и условий для выполнения (оказания) услуг по массажу (срок справки должен быть не старше 3-х месяцев с даты ее выдачи). Более подробно см. здесь - http://minzdrav.gov.by/ru/dlya-spetsialistov/litsenzirovanie/index.php. Полезную информацию правового характера см. здесь – в ответе на Вопрос № 72983 - http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=272983.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.08.2019 в 19:39