Вопрос № 29869 Опубликовано 07.08.2008 в 22:47

Здравствуйте! После смерти отца по завещанию 2 х комнатную квартиру он завещал троим своим детям. В данный момент в этой квартире прописаны два человека: мая мать (его супруга), и брат. Моя сестра и брат от квартиры по завещанию отказались, мне же отошла одна третья часть квартиры. Должен ли я платить коммунальные услуги и какие-нибудь налоги на данную квартиру, если я там не прописан и не проживаю? Если должен, то в каких долях? Если какое-то право на данную квартиру у моего брата, если он от завещания отказался, но в данной квартире прописан? Как будет делиться квартира, если моя мать оставит дарственную, она может завещать только свою долю или как? Сколько необходимо платить нотариусу за выдачу свидетельства о владении? Огромное спасибо!

Вячеслав :: Слуцк

  Ответов: 1

Да, налоги платить нужно. Согласно действующего законодательства собственник недвижимого имущества обязан принимать участие в содержании квартиры, производить отчисления на его ремонт и производить иные, предусмотренные законодателем, платежи Согласно п. 53 гл. 10 инструкции о порядке оплаты населением жил. ком. услуг. " Если граждане имеют долю в праве общей собственности на жилое помещение, а проживает и прописан в жилом помещении один из них, с его согласия подрядная организация, поставщик услуг могут заключить с ним договор на техническое обслуживание и оказание коммунальных услуг и взимать плату по действующим ставкам (тарифам) исходя из общей площади жилого помещения и норм (нормативов) пользования жилищно-коммунальными услугами. В случае его отказа от заключения договора подрядная организация, поставщик услуг обязаны со всеми собственниками, имеющими долю в праве общей собственности на жилое помещение, заключить договоры на техническое обслуживание, оплату за отопление жилых и вспомогательных помещений и коммунальные услуги. Начисление платы за техническое обслуживание и отопление производится соразмерно принадлежащей каждому собственнику доле жилого помещения. При этом непроживающие и непрописанные собственники жилого помещения обязаны оплачивать за техническое обслуживание и отопление соразмерно принадлежащей им доле жилого помещения по нормативной себестоимости, утвержденной облисполкомами, Минским горисполкомом." Стоимость услуг нотариуса можно уточнить в нотариальной конторе. Эта услуга будет стоить от 1 до 3 б.в., ваша мать может распоряжаться только своей долей.  

С. Ирина (8807300) :: 08.08.2008 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2008 в 17:59

Спасибо! А как сейчас, уже после принятия наследства можно отказаться от части квартиры?

Вячеслав :: Слуцк

  Ответов: 1

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства (1074 Гражданского кодекса). Или после оформления наследства на себя можно подарить долю одному из наследников.  

С. Ирина (8807300) :: 11.08.2008 в 17:31