Вопрос № 298614 Опубликовано 01.08.2019 в 20:44

Призыв и военная кафедра, призыв и академический отпуск

Здравствуйте. Сын ушел из университета со второго курса. За это время он успешно отучился на военной кафедре. Будет ли это учитываться военкоматом при призыве на воинскую службу? Если — да, то как? Этим летом сын поступил в ВУЗ в Российской Федерации на бюджет. Если отсрочка по новому закону ему не полагается, сохранится ли за ним бюджетное место на время прохождения службы??

Пархалина Наталия :: Минск

Ключевые слова: отсрочка, военная кафедра, Военный призыв, резерв студенческого места в вузе РФ

  Ответов: 1

Учеба на военной кафедре в ВУЗе будет учитываться при призыве на срочную службу. Вашему сыну необходимо будет отслужить только 6 мес., поскольку он прошел обучение на военной кафедре по программе подготовки младших командиров. Процедура сохранения за студентом бюджетного места в ВУЗе России или иного учебного заведения иностранного государства, который призывается на срочную службу в Беларуси не урегулирована белорусским законодательством, поскольку белорусские законы не действуют на территории других государств.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2019 в 00:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2019 в 21:49

Сын имеет на руках информационную повестку из военкомата, по которой он вызывается в сентябре для уточнения обстоятельств (представления справки об обучении). Какая ответственность предусмотрена за неявку по информационной повестке, если выслать справку почтой? Когда наступает ответственность?

Пархалина Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Если Ваш сын поставил подпись в корешке повестки о явке в военкомат и не явится в установленное время, то возможно привлечение его к административной ответственности по ч. 1 ст. 25.8 КоАП (Нарушение обязанностей по воинскому учету), что влечет за собой наложение штрафа в размере от двух до трех базовых величин. Протокол составляет работник военкомата, после чего направляет его в суд для рассмотрения и наложения взыскания. Если в дальнейшем сын уклонится от явки в военкомат для призыва на военную службу и ему будет перед этим вручена повестка именно под его роспись в корешке, то в отношении сына будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 435 УК РБ и он он вполне может быть привлечен к уголовной ответственности. Суд может приговорить его к штрафу, аресту или ограничению свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2019 в 23:33