Вопрос № 298538 Опубликовано 31.07.2019 в 09:59

могут ли наказать за клевету

у меня гражданином был взят паспорт в залог.при обращении в милицию по данному факту проводилась проверка.он всё отрицает говорит что паспорт не брал.в результате проверка не выявила факт взятия в залог паспорта.сейчас этот гражданин намерен привлечь меня за клевету.вопрос может ли заявление в милицию считаться клеветой если не удалось установить взятие паспорта в залог

иван горюн :: брест

Ключевые слова: клевета

  Ответов: 2

Где сейчас ваш паспорт?  

Дмитрий :: 31.07.2019 в 11:11

Если сосед подаст заявление в милицию, нужно будет доказать, что вы умышленно оговорили гражданина. Необходимо выяснить, на основании чего было отказано по вашему заявлению,скорее всего отказали за недоказанностью (отсутствие доказательств, свидетелей и т.д. и т.п.), а не за отсутствием события правонарушения. Поэтому привлечь за клевету будет проблематично.  

Богданова :: 31.07.2019 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2019 в 19:00

паспорт находится у данного человека который не признаётся что взял

иван горюн :: брест

  Ответов: 1

я так понимаю, что это не установленный факт. Никто не может его заставить признаться, что паспорт находится у него. Он праве не свидетельствовать против себя.  

Богданова :: 07.08.2019 в 17:28