Вопрос № 298208 Опубликовано 19.07.2019 в 12:36

не отпускают в социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х

ситуация, мой муж сотрудник мчс и в соответствии с УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 11 января 2013 г. № 22Об утверждении Положения о прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Пункт 133 Социальный отпуск по уходу за детьми может быть предоставлен работнику, являющемуся отцом (опекуном) ребенка, фактически осуществляющему уход за ребенком либо воспитывающему его без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в государственной организации здравоохранения и в других случаях отсутствия попечения матери).Его не отпускают в социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет,и после 16 лет службы не продляют контракт. на данный момент я(супруга)официально работаю. Хотя мы ссылаемся, что мне, его супруге необходимо нарабатывать страховой стаж, что бы получать в будущем трудовую пенсию. Помогите советом, собираемся опротестовать решение руководства. может даже в конституционном суде жалобу о ущемлении прав женщин.

грекова ирина :: могилев

Ключевые слова: не отпускают в социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х

  Ответов: 1

Вы не указали ответ руководство о причине отказа. Причина по которой вы вышли на работу не имеет значения, главное. что вы работаете и в этом случае другой член семьи имеет право на данный отпуск. Регистрируйте его заявление, потому-что кода его контракт окончиться, то в суде будет трудно доказать, что он за ним обращался.  

Юрист :: 19.07.2019 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2019 в 19:34

Ответ руководства: в соответствии с ... пунктом 133. В случаях отсутствия попечения матери указанный отпуск может предоставляться работнику, являющему отцом ребенка. Учитывая, что в вашем случае попечение матери ребенка присутствует, вам отказано в отпуске по уходу. Руководство ссылается только на вторую часть предложения "либо воспитывающему его без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в государственной организации здравоохранения и в других случаях отсутствия попечения матери)", которая стоит после слова либо( в толковом словаре синоним или), но не учитывает первую часть предложения "Социальный отпуск по уходу за детьми может быть предоставлен работнику, являющемуся отцом (опекуном) ребенка, фактически осуществляющему уход за ребенком " Так же руководство не хочет руководствоваться ТК РБ ст 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством). еще раз прошу помочь советом. куда мы можем обратиться после обжалования в вышестоящих органах мчс?

грекова ирина :: могилев

  Ответов: 1

Зайдите за консультацией в Департамент инспекции по труду. И если контракт уже заканчивается, лучше в суд.  

Юрист :: 20.07.2019 в 10:27