Вопрос № 2982 Опубликовано 25.01.2007 в 13:08

Добрый день. Помогите пожалуйста! Юр.лицо по договору беспроцентной ссуды у неработающего на предприятии физ.лица берет в пользование мебель и оргтехнику. Облагается ли эта мебель и оргтехника налогами? Ели да то какими? И чем чревата для предприятия пользование по договору беспроцентной ссуды? Спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если ссудодатель - иностранный гражданин, то организация ссудополучатель обязана платить налог на недвижимость со стоимости основных средств, полученных в безвозмездное пользование - ч.6 ст.1 Закона Беларуси "О налоге на недвижимость" (в редакции, действующей с 1 января 2007 года). В иных случаях налог не платится.  

Дубровский Максим :: 25.01.2007 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2007 в 14:34

Ссудодатель - гражданин РБ, но он постороннее лицо и не имеет никакого отношения к организации. Правильно ли я понимаю: организация не будет платить ни какие налоги? Заранее огромное спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Всё правильно, никаких налогов.  

Дубровский Максим :: 25.01.2007 в 15:24