Вопрос № 298159 Опубликовано 17.07.2019 в 22:38

Обязательно ли присутствие прокурора на заседании суда по вопросу определения места жительства несовершеннолетнего(10 лет) ребёнка

Обязательно ли присутствие прокурора на заседании суда по вопросу определения места жительства несовершеннолетнего ребёнка (ребёнку 10 лет) ? На заседании суда по вышеуказанному вопросу был только представитель органов опеки, но не было представителя прокуратуры. Будет ли решение суда в составе без прокурора правомочным?

Жанна З. :: Могилёв

Ключевые слова: место жительства ребёнка, заседание суда, Участие прокурора

  Ответов: 1

На усмотрение суда. Будет правомочным  

Дмитрий :: 18.07.2019 в 00:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2019 в 10:53

Добрый день! Для получения ВНЖ в Норвегии моему сыну (2008г.р.) требуется письменное разрешение отца, которое тот не даёт, или решение белорусского суда о моём единоличном праве определять место жительства моего сына. Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать фразу в разделе ПРОШУ в исковом заявлении. Спасибо!

Жанна З. :: Могилёв

  Ответов: 1

"в разделе ПРОШУ в исковом заявлении" вы должны писать то, что устроит норвежскую сторону. По идее, если вы получаете разрешение на постоянное проживание, то и в решении суда речь должна идти о проживании т.е. об определении места жительства ребенка с матерью (ст. 74 КоБС)  

Дмитрий :: 22.07.2019 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2019 в 13:15

Доброе утро! Наш адвокат в Норвегии говорит, что решением суда РБ должно быть прописано ЕДИНОЛИЧНОЕ ПРАВО МАТЕРИ ОПРЕДЕЛЯТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЁНКА. Это будет гарантией того, что для проживания сына со мной в Норвегии не понадобится письменное разрешение отца. Может ли суд РБ принять эту формулировку как дополнение к определению места жительства ребёнка со мной?

Жанна З. :: Могилёв

  Ответов: 1

Белорусский суд выносит решение в соответствии с белорусским законодательством. В решении будет указано примерно следующее: "Определить местом жительства Пупкина И.И. 2012 года рождения место жительства его матери Пупкиной Ж.А.". Про "единоличное право матери" там ничего не будет, поскольку такая формулировка не предусмотрена белорусским КоБС  

Дмитрий :: 22.07.2019 в 13:37