Вопрос № 298054 Опубликовано 14.07.2019 в 19:44

Может ли наниматель запретить подработку в свободое время?

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации.Я медик и собираюсь начать работать в частной организации с официальным трудоустройством на 1,0 ставку.Изначально руководитель оговаривал график работы по 9 часов в день с 1 часом на обед и графиком работы 2 через 2 дня.Сейчас,когда пришло время заключать трудовой договор,наниматель решил изменить условия на следующие: по 10 часов в день с 1 часом на обед и 2 через 2 дня.Объясняет это тем,что если оставить прежний график,то тогда это будет негативно отражаться на моём стаже из-за "невыработки часов".Почему тогда ранее был предложен прежний график,не пойму.При этом включает в договор пункт,где говорится,что мне в свободное от основного места работы у них запрещается любая подработка в другом месте.Правомочно ли это (запрещать подработку в свободное от основного места работы)и как количество часов за месяц отработанных может влиять на мой стаж?!

Шевченко Ольга :: Гомель

Ключевые слова: количество часов для стажа, смена графика, Подработка в свободное время

  Ответов: 1

Если вы не трудоустраиваетесь на гос.службу, то запрет нанимателя на иную работу в свободное время неправомерен.  

Матвиенко :: 15.07.2019 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2019 в 12:59

Спасибо большое за ответ.Если я правильно поняла,то только при работе в государственной организации наниматель может включать такой пункт в договор,а в частной организации неправомерно запрещать сотруднику подработку по совместительству в другой организации в свободное от основного места работы время?И подскажите,пожалуйста,влияет ли количество отработанных часов за месяц на стаж?Сколько положено часов в месяц на 1,0 ставку?Спасибо.

Шевченко Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

1. Наниматель не имеет право вам запрещать работать по совместительству. 2. При суммированном учете рабочего времени (как в вашем случае) невыработка необходимой нормы часов за учетный период будет влиять на вашу зп.  

Матвиенко :: 15.07.2019 в 19:05